Экстремизм. Фото: Каспаров.Ru
  • 23-06-2010 (15:50)

Во исполнение плана

В Мордовии неизвестные лица опрашивают соседей "неблагонадежных"

update: 23-06-2010 (15:48)

В Саранске 22 июня к соседям бывшего председателя правозащитной организации "Мордовский региональный комитет гражданского контроля" Александра Фомина, сотрудничающего с сайтом Каспаров.Ru, обратилась незнакомая женщина. Представившись работником администрации соседнего района, она пыталась расспросить о частной жизни Фомина и членов его семьи. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru сам Фомин,

после совета соседей обратиться за этими сведениями к председателю домового комитета, неизвестная ушла.

Специалист ООО "Депозит, Фаиля Макарова представляющая интересы ряда фермерских хозяйств Мордовии, на земли которых претендует сын главы Мордовии Александр Меркушкин, сообщила, что в последнее время оперативные сотрудники ведут поквартирный обход соседей с расспросами о ее семье. То же самое происходит в домах, где живут родственники Макаровой. Она отмечает широкий круг вопросов, интересующий правоохранительные органы. Две недели назад, в начале июня, Макарова заметила слежку за ее машиной. На заявление об этом факте, поданное в милицию,

пришел ответ, что автомобиль с таким государственным номером не зарегистрирован.

Смотрите также
НОВОСТИ

Систематическое вторжение в частную жизнь отмечает и координатор ОГФ в Мордовии Аркадий Куликов. В 2009 году ему удалось добиться извинений от участкового, который опрашивал его мать. Тот разъяснил, что вынужден был это делать, так как Куликов числится "главным экстремистом в городе". Теперь сведения о Куликове также собирают неизвестные лица, совершающие обход соседей.

Правозащитник Фомин так прокомментировал происходящее: "Правоохранительные органы, для получения высоких показателей и оправдания многомиллионных затрат на эту деятельность, зачисляют в экстремисты всех, кого сочтут нужным.

А их нелепые и раздражающие людей методы только подчеркивают отсутствие настоящего профессионализма в работе. Как следствие, настоящие экстремисты остаются вне поля их зрения".

Заметим, что еще 10 июля 2009 года в Саранске под председательством Главы Мордовии Николая Меркушкина состоялось заседание республиканской антитеррористической комиссии, на котором был принят "План комплексных организационных и профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в Республике Мордовия на 2009-2010 годы".

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России