Интернет под замком. Фото: newtimes.ru
  • 25-06-2010 (10:10)

На раз

ФСБ предложила закрывать сайты по требованию прокуратуры

update: 25-06-2010 (17:09)

Дать российским силовым структурам возможность закрывать экстремистские интернет-сайты в трехдневный срок предложила Федеральная служба безопасности, пишет 24 июня газета "Ведомости".

В частности, в предложенных ведомством поправках к закону "Об информации, информатизации и защите информации" говорится, что

интернет-провайдеров следует обязать приостанавливать действие домена по письму из прокуратуры.

Блокировка домена может осуществляться на срок не более месяца, после чего, если дело об экстремизме было закрыто или суд признал содержание сайта законным, доступ к нему должен быть восстановлен.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, ФСБ предлагает обязать провайдеров хранить информацию о владельцах домена на протяжении полугода, и предоставлять ее силовикам по запросу.

Напомним, WiMax-провайдер "Скартел", работающий под брендом Yota, в декабре 2009 года заблокировал своим пользователям доступ к нескольким оппозиционным ресурсам без решения суда. Перед этим компания получила от прокуратуры Центрального округа Петербурга рекомендацию закрыть доступ к сайтам экстремистской направленности.

"Компания, как оператор-провайдер интернет-услуг, не обладает полномочиями по самостоятельной блокировке сайтов",

- прокомментировала Каспаров.Ru ситуацию с закрытием доступа к сайтам представитель пресс-служба провайдера "АКАДО-Столица" Алла Хусаинова.

"Вместе с тем, мы всегда готовы работать с правоохранительными органами в рамках существующего правового поля и содействовать в принятии законных мер для ограничения распространения контента, признанного незаконным - детская порнография, экстремистские сайты, ресурсы, на которых пропагандируется межнациональная рознь и прочее", - отметила она

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ