Гей-парад. Фото: pics.livejournal.com/drugoi
  • 26-06-2010 (14:41)

Запрещенные геи

В Санкт-Петербурге задержаны участники несанкционированного гей-парада

update: 26-06-2010 (14:40)

В Санкт-Петербурге 26 июня во время проведения акции против гомофобиии притеснения сексуальных меньшинств во дворе Эрмитажа на Дворцовой площади в центре Петербурга милиция задержала нескольких активистов петербургского ЛГБТ-сообщества. Об этом сообщает Интерфакс.

В руках у активистов движения были флаги ЛГБТ и плакаты с надписями: "Мой гендер — это мой выбор". Они скандировали: "Гомофобия — это болезнь", "Наши права без компромиссов", "Гомофобия — позор страны".

После того, как активисты гей-движения попытались выйти из двора Эрмитажа на Дворцовую площадь, к входу в музей подъехали милицейские автомобили. Несколько участников акции было задержано.

Остальные демонстранты быстро свернули свои знамена и плакаты и смешались с туристами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил Интерфаксу координатор ЛГБТ-проекта GayRussia.ru Николай Алексеев, среди задержанных также находится несколько активистов ЛГБТ из Белоруссии, которые приехали поддержать своих товарищей в Санкт-Петербурге.

В ГУВД Петербурга и Ленинградской области агентству сообщили о том, что на Дворцовой площади были задержаны пять человек.

Собеседник агентства уточнил, что на задержанных составляются протоколы об административных правонарушениях по статье "Нарушение правил проведения митингов, шествий, пикетов".

Напомним, 15 июня защитники прав ЛГБТ-сообщества в Санкт-Петербурге подали заявку на проведение на проведение гей-парада, однако власти города отказались согласовать мероприятие.

Отметим, на протяжении 5 лет ЛГБТ-сообществу в России отказывают в проведении гей-парадов. Активисты вынуждены проводить несанкционированные мероприятия.

Так, после отказа властей Москвы согласовать проведение гей-парада в Москве в конце мая, ЛГБТ-активисты провели шествие на Старом Арбате, а также вдоль аллеи на Ленинском проспекте. Никто из участников задержан не был.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (22:47)

Протодиакона Андрея Кураева приняли в служение в Константинопольский патриархат

  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина