Молдавия. Фото СФН (с)
  • 27-06-2010 (15:32)

Дела минувшие

В центре Кишинева установили памятник жертвам советской оккупации

update: 27-06-2010 (15:32)

В Кишиневе на центральной площади установлен камень "В память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима", сообщает 27 июня РИА "Новости".

Таким образом была начата реализация указа об учреждении в Молдавии 28 июня "дня советской оккупации", который подписал в четверг временный президент страны Михай Гимпу.

Согласно документу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия и быть приспущены флаги, на центральной площади Кишинева установлен памятник жертвам советской оккупации. В этом указе содержится также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Коллеги Гимпу по альянсу "За европейскую интеграцию" не согласны с решением президента. В субботу лидер демпартии Мариан Лупу заявил, что Гимпу не проконсультировался с другими членами альянса по поводу подписания этого указа, и они считают это неправильным и неконституционным. Подобные решения, по их мнению, должны проходить через парламент.

Смотрите также
НОВОСТИ

Решение Гимпу объявить 28 июня "днем советской оккупации" вызвало резкую реакцию Москвы. Российский МИД назвал этот шаг Молдавии "кощунством".

Документ был подписан президентом Молдавии 24 июня. В нем, в частности, говорится, что 28 июня 1940 году советская армия вошла в Бессарабию (нынешняя Молдавия), вернув ее в границы России 1918 года. Эта дата расценивается Молдавией как аннексия Бессарабии со стороны СССР.

В советское временя 28 июня отмечалось как освобождение Бессарабии и Кишинева от бояро-румынской оккупации и воссоединение с Советской Родиной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 20-11-2016 (17:45)

В Молдавии проходит акция протеста с требованием провести повторные выборы