Дмитрий Демушкин. Фото: www.s53.radikal.ru
  • 29-06-2010 (15:12)

Нет такой партии

Верховный суд окончательно запретил Славянский союз

update: 29-06-2010 (15:32)

Верховный суд признал законным запрет Славянского союза. Об этом 29 июня Каспаров.Ru сообщил бывший лидер организации Дмитрий Демушкин.

Таким образом, суд отклонил жалобу Демушкина на решение Мосгорсуда о запрете движения.

Славянский союз был официально признан экстремистской организацией, а его деятельность запрещена.

По словам Демушкина, на процессе он пытался рассказать о фальсификации материалов уголовного дела, но ему не дали слова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также, как отметил Демушкин, несколько раз судьи намекали прокурорам о желании провести процесс в закрытом режиме, но гособвинители этого намека не поняли.

По его словам, решение суда лишено всякой конкретики, в нем не упоминаются символика движения и сайт, фигурирует лишь некое межрегиональное отделение Славянского союза. Судьи затруднились ответить на вопрос, признаны ли экстремистскими региональные организации вроде Союза славян или Славянского союза Ставрополья.

Как рассказал Демушкин, прокуратура подтвердила наличие отделений Славянского союза лишь в Москве, в Московской области и Южно-Сахалинске.

"Сейчас мы ждем разъяснений от суда, потому что непонятно, что мы должны исполнять", — отметил он.

Напомним, 27 апреля Мосгорсуд признал Славянский союз экстремистской организацией. Ее лидер Дмитрий Демушкин полагает, что это связано с помощью, которую активисты оказывают жителям поселка Речник.

Отметим, что Славянский союз был международной организацией, имел 64 отделения в России, 14 — в Украине и несколько отделений в Белоруссии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter