Группа ГАЗ, фото с сайта football.finam.ru
  • 29-06-2010 (15:41)

Сектор ГАЗа

ГАЗ требует заплатить за выданные 14 лет назад квартиры

update: 09-07-2010 (12:25)

Жители ведомственных квартир Горьковского автомобильного завода (ГАЗ) в Нижнем Новгороде направили президенту России требование взять под контроль действия руководителей завода. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru 29 июня один из инициаторов общественного движения "В защиту прав и свобод человека и гражданина" Сергей Сорокин, дирекция требует выкупить полученные более десяти лет назад квартиры.

В конце 80-х годов ГАЗ принимал работников на участки с вредными условиями труда, обещая им за определенный стаж "вредной работы" квартиры. За один квадратный метр надо было отработать около 30 рабочих дней. Для получения квартиры площадью 50 квадратных метров было необходимо отработать около пяти лет.

Квартиры в обозначенный срок предоставлены не были, люди получили их на 4-6 лет позже, чем было обещано, в 1996-1998 годах. В квартиры сотрудники и их семьи заселялись по договорам найма без предоставления ордеров. 

В марте 2010 года ГАЗ прислал всем нанимателям уведомления о том, что им предлагается либо платить за аренду квартиры в 100 раз больше, чем ранее, либо выкупать жилье за 40 процентов ее рыночной цены с рассрочкой на 7-10 лет. В этом случае семьям ежемесячно придется вносить в счет платы за квартиру более десяти тысяч рублей. Из 700 семей нанимателей на выкуп согласилось около 200. Остальные не могут пойти на эти условия, так как не имеют достаточного дохода: люди либо вышли на пенсию, либо потеряли работу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники ГАЗа заявили о том, что их обманули. Они провели несколько митингов протеста с требованием передать жилье в муниципальною собственность, но дирекция ГАЗа отказывается это сделать.

Представители движения "В защиту прав и свобод человека и гражданина" обращались в нижегородскую общественную приемную лидера "Единой России" Владимира Путина и в областную прокуратуру, но получили отписки.

Напомним, что корпорация "Русские машины", в которую входит ГАЗ, создана в 2005 году на базе машиностроительных активов, принадлежащих компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

Виктор Крапивин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России