Гаражи. Фото с сайта www.oavto.ru
  • 29-06-2010 (17:13)

Антинародный гараж

Жители Зюзина начали борьбу против "народных гаражей"

update: 29-06-2010 (17:25)

Жители московского района Зюзино протестуют против строительства так называемых "народных гаражей". Об этом говорится в заявлении инициативной группы москвичей, которое 29 июня оказалось в распоряжение Каспаров.Ru.

В обращении сказано, что 27 июня более двухсот жителей района приняли участие в публичных слушаниях, несмотря на то, что управа намеренно не распространяла никакой информации об их проведении.

Большинство жителей выступили против строительства в районе "народных гаражей".

Они высказали возражения против завышенных цен на места в новых гаражах, ухудшения экологической обстановки в районе, против отсутствия компенсации владельцам сносимых гаражей. Жители отметили, что большинство владельцев гаражей — пожилые люди и не могут позволить себе купить место в "народном гараже" за 350 тысяч рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем жители Зюзина опасаются, что результаты слушаний власти сфальсифицировали, так как протоколы были подписаны без их участия.

Кроме того, в газете управы "Каховка" был размещен отчет о слушаниях, где полностью отсутствовала позиция, высказанная местными жителями.

Окончательное решение о строительстве "народных гаражей" в Зюзине будет принято 30 июня на заседании Окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки. По мнению жителей, власти попытаются "продавить" на комиссии решение о сносе их гаражей без компенсации.

Поэтому они призывают общественность и журналистов прийти на заседание комиссии и поддержать их.

"Общественный резонанс — наш единственный шанс остановить тот беспредел, которым занимаются местные власти в Зюзине", — пишут они в своем обращении.

Отметим, что строить "народные гаражи", привлекая средства автомобилистов, в Москве пытаются уже больше пяти лет. В мэрии принимали уже несколько вариантов одноименной городской целевой программы (первый появился еще в 2003 году). Все это время из документа в документ переходили одни и те же цифры - выйти на строительство свыше 150 тысяч машиномест в год.

Между тем 11 декабря 2009 года Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело в отношении руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александра Левченко и бывшего первого замруководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Константина Королевского.

Следствие считает, что чиновники в 2007 году "нерационально" распорядились 130 млн рублей, выделенных из городского бюджета на "выявление и анализ земельных участков для строительства гаражей-стоянок" по программе "Народный гараж".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет