Армия. Фото с сайта as.baikal.tv
  • 30-06-2010 (11:35)

Армия без воды

Тульские десантники двое суток жили на вокзале, ожидая денежного пособия

update: 30-06-2010 (15:12)

Вечером 28 июня в гуманитарно-благотворительный центр "Сострадание" (ГБЦ) на телефон горячей линии по предупреждению насилия в Вооруженных силах поступил звонок из Нефтеюганска от матери солдата, который завершил службу в одной из военных частей ВДВ Тулы. Как сообщила Каспаров.Ru 29 июня пресс-служба ГБЦ, почти двое суток солдат и его товарищи жили на Тульском железнодорожном вокзале без воды и пищи, ожидая, пока им выплатят положенное при увольнении денежное пособие.

По информации правозащитников, в 12:00 27 июня не менее 120 солдат прибыли из части, где они уже были уволены, в штаб Тульской дивизии за положенным им пособием, однако касса начала работать только после 14 часов, и деньги в ней скоро кончились. Ночевать военнослужащим пришлось в небольшом здании тульского вокзала, так как

в штабе дивизии никто не стал заниматься устройством увольняемых на ночлег, а также решать вопросы обеспечения их питанием. В жару солдаты оказались без воды, им пришлось пить воду в вокзальном туалете из-под крана.

ГБЦ удалось проинформировать о ситуации дежурных прокуроров Главной военной прокуратуры Москвы и Тульского гарнизона. Прокурор гарнизона сказал, что ситуация создана финуправлением Министерства обороны, которое теперь выдает деньги через кассы штабов. Средства поступают небольшими партиями, и при увольнении большого количества военнослужащих происходят серьезные задержки с выплатами.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Руководитель ГБЦ Елизавета Джирикова находилась в постоянном контакте с увольняемыми солдатами в Туле и контролировала развитие ситуации через прокуратуру. Днем 29 июня военнослужащие получили денежное довольствие и начали разъезжаться из Тулы.

Как отмечает ГБЦ, весной-летом 2010 года подобные ситуации складывались во многих регионах России.

Зачастую они разрешались только после вмешательства правозащитных организаций. Джирикова считает, что это является нарушением статьи 3 Европейской конвенции о правах человека, запрещающей пытки и жестокое обращение с людьми.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик