Мэр перед рождеством, фрагмент фото с сайта superheroes.ru
  • 30-06-2010 (14:51)

Вслед

В Благовещенске отменили прямые выборы мэра

update: 30-06-2010 (15:58)

Депутаты Благовещенской городской думы 30 июня проголосовали за отмену прямых выборов мэра Благовещенска, центра Амурской области. Как сообщило РИА "Новый регион", решение принято депутатами фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия".

В Благовещенске теперь будет назначаемый по результатам конкурса глава администрации (сити-менеджер), которому будет передано большинство полномочий мэра. Часть полномочий перейдет главе муниципального образования Благовещенска, избираемому из числа депутатов гордумы.

На заседании Думы присутствовали 27 из 30 депутатов. Для того чтобы поправки в устав прошли, за них должны были проголосовать более 2/3 депутатов из состава Думы, то есть не менее 21.

Голосование проводилось поименно и пофракционно. За изменения высказались все присутствующие депутаты-единороссы и справедливороссы, 21 человек, против — 6 депутатов от КПРФ и ЛДПР.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уже в июле депутаты намерены избрать из своего состава главу муниципального образования. Конкурс на назначение главы администрации Благовещенска пройдет в конце октября 2010 года.

Напомним, что прежний мэр Благовещенска Александр Мигуля 26 апреля был отстранен от должности губернатором Амурской области "за неисполнение решения суда о восстановлении в должности директора муниципального предприятия "Ритуальные услуги" Галины Сыщук". В настоящее время обязанности мэра исполняет бывший вице-премьер правительства Амурской области Николай Неведомский.

Отметим, что отказ от прямых выборов мэров является установкой партии "Единая Россия".

Решения об этом уже приняты в Тамбове, Перми, Челябинске и других областных центрах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ