Копилка "Единая Россия", изображение http://weagainst.ru
  • 01-07-2010 (11:39)

Доходное место

Кадровый резерв "Единой России" признался в работе на себя

update: 01-07-2010 (12:15)

В органах власти по-прежнему преобладают люди, ориентированные на процесс, а не на результат, они не желают или не умеют использовать новые методы и подходы к работе. К таким выводам пришла "Единая Россия", опросив 4535 участников своего "Кадрового резерва — профессиональной команды страны", пишет газета "Ведомости" 1 июля.

Как показал опрос, резервисты весьма невысокого мнения о государственной службе. Так,

58 процентов опрошенных считают, что госслужба сейчас привлекает людей возможностью решать личные проблемы, 51 процент назвал привлекательным высокий статус такой работы, 46 процентов полагают, что на госслужбу идут для получения "левых" доходов, а еще 37 процентов полагают, что чиновниками становятся, чтобы получить льготы для себя и семьи.

86 процентов опрошенных участников кадрового резерва считают, что на государственную службу попадают по знакомству или по звонку.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на это, 72 процента резервистов сказали, что готовы попробовать себя на государственной службе, при этом они сообщили, что их госслужба привлекает совсем другими вещами:

59 процентов рассчитывают на профессиональный рост, 58 процентов хотят самореализоваться, а 55 процентов - послужить стране.

По мнению респондентов, для того, чтобы совместить одно с другим необходимо обновлять кадры, переориентировать служащих на результат, усовершенствовать процедуру отбора кадров, сделать систему продвижения по службе прозрачной, а информацию о конкурсах на замещение вакантных должностей — общедоступной. Для повышения прозрачности и открытости системы госслужащие должны сдавать вступительные экзамены.

Один из авторов исследования Дмитрий Поликанов считает его главным итогом то, что удалось разрушить несколько стереотипов. По его словам, ранее считалось, что госслужба устойчиво ассоциируется с низкими доходами, а значит, успешные люди там работать не захотят. Опрос показал, что дело вовсе не в зарплате, а в возможностях самореализации, так что, считает он, простым повышением окладов проблему кадров на госслужбе решить вряд ли удастся.

Кадровый резерв "Единая Россия" создает с 2008 года. Соискателям предлагается заполнить анкету и пройти многоступенчатую систему отбора. Полностью отбор прошли около 2500 человек, в 2009-2010 годах из кадрового резерва произведено более 400 назначений на должности от работника исполкома "Единой России" до министра регионального правительства и вице-губернатора, а трое вообще стали губернаторами.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим