Станислав Маркелов. Фото с сайта itar-tass.com
  • 01-07-2010 (17:02)

Посмертно

Высказывание убитого Станислава Маркелова признано экстремистским

update: 01-07-2010 (17:25)

Высказывания погибшего в 2009 году адвоката Станислава Маркелова из статьи "Патриотизм как диагноз" признаны экстремистскими. Об этом Каспаров.Ru 1 июля сообщила межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора", защищающая тюменского анархиста Андрея Кутузова, подозреваемого в экстремизме. Материал Маркелова был изъят у него в числе прочей литературы.

Материал исследовала эксперт-криминалист Криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области Светлана Мочалова.

В своей лингвистической судебной экспертизе она заявила, что "в исследуемом материале используются отрицательные оценки и действия того, по отношению к чему должно быть выполнено действие, а именно к власти в современной России".

Полный текст материала Маркелова, опубликованного осенью 2009 года в журнале "Автоном", находится в свободном доступе в Интернете.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Это заключение явно необоснованно, — отметил адвокат Рамиль Ахметгалиев. — Кроме того, эксперт вышел за пределы своих полномочий, отвечая на вопрос о наличии или отсутствии экстремизма".

По его словам, лингвисты вправе были сделать вывод о наличии или отсутствии призывов, высказываний уничижительного, оскорбительного характера, но никак об экстремизме.

Между тем ассоциация "Агора" инициировала проведение независимого комплексного исследования в одном из государственных университетов России. В целях исключения давления на экспертов со стороны ФСБ название вуза не уточняется.

Преподаватель Тюменского государственного университета, кандидат филологических наук Андрей Кутузов подозревается в публичных призывах к экстремистской деятельности.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой