Проект "Охта-центра", изображение http://www.restate.ru/
  • 02-07-2010 (17:25)

Выше бога

Деятели культуры выступили против разрушения исторического Петербурга

update: 02-07-2010 (17:51)

В Санкт-Петербурге стартовал совместный проект Союза архитекторов, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Союза ученых под названием "SOS — Петербург". В рамках этого проекта состоялась премьера документального фильма, в котором более ста известных деятелей науки, культуры и искусства обратились с экрана к руководству страны с требованиями остановить разрушение исторического центра великого города.

Корреспондент Каспаров.Ru сообщает, что выступивший на премьере популярный рок-музыкант Юрий Шевчук сравнил будущий небоскреб "Газпрома" с бутылкой, наполненной нефтью и демонстративно поставленной в центре города.

Он назвал его символом нашей бюрократической вертикали и посетовал на то, что российская бюрократия уже построила для себя прекрасную отдельно взятую жизнь в отдельно взятой стране.

Писатель и журналист Александр Архангельский, ставший одновременно и одним из героев показанного фильма, обратил внимание на то, что газпромовский небоскреб "бросает вызов небу и земле". По мнению журналиста, люди, демонстративно называющие себя православными христианами, собираются построить башню, которая вознесется выше самых высоких петербургских колоколен. Это, как считает Архангельский, говорит о том, что в России утверждается новая религия и новая церковь — церковь газовой монополии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Известный петербургский поэт Александр Кушнер напомнил, что в суровые дни блокады маленьким ленинградцам помогла выжить и сохранить душу великая петербургская архитектура.

Покушение на "небесную линию" Петербурга, как назвал силуэты невских набережных академик Лихачев, нельзя назвать иначе, как преступлением.

Кроме того, с обращением к российским властям с экрана выступили Елена Образцова, Михаил Пиотровский, Михаил Шемякин, Инна Чурикова, Александр Сокуров, Светлана Крючкова, Александр Городницкий, Юрий Мамин, Эдита Пьеха, Елена Камбурова, Сергей Юрский и многие другие.

По информации, поступившей к авторам и инициаторам проекта, диск с фильмом и другие материалы, связанные с обращением деятелей культуры к российскому руководству, были переданы лично в руки президенту России Дмитрию Медведеву. Одновременно эти материалы также были направлены в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что накануне в Санкт-Петербурге прошла презентация книги журналиста и краеведа Константина Жукова "История Невского края". Выступившие на ней журналисты высказали мнение, что

газпромовская башня является "личным комплексом Владимира Путина", который очень хочет построить за время своего правления нечто подобное пирамиде Хеопса.

Ранее президент России Дмитрий Медведев поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба.

Проект "Охта-центра" вызвал возмущение у жителей Петербурга и различных общественных организаций города. Против строительства небоскреба "Газпрома" также высказался министр культуры Александр Авдеев. В заключении, которое он направил в прокуратуру, было сказано, что на территории строительства находится охраняемый законом археологический памятник "Шведская крепость Ниеншанц" и там нельзя строить здания высотой более 40 метров.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли