Голодовка предпринимателей, фото Саввы Григорьева, Каспарова.Ru
  • 05-07-2010 (12:07)

Последний аргумент

Орловские чиновники не замечают голодовку предпринимателей Центрального рынка

update: 05-07-2010 (13:05)

МУП "Спецавтобаза по саночистке города Орла" по указанию мэрии с 5 июля начнет вывозить металлические конструкции с территории Центрального рынка. В одном из павильонов рынка голодает шесть предпринимателей. Они начали голодовку 1 июля. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил лидер орловского отделения ОГФ и сопредседатель отделения движения "Солидарность" Георгий Саркисян, который оказывает предпринимателям правовую поддержку.

На голодовку предприниматели и продавцы Центрального рынка города пошли после того, как не смогли добиться от мэрии выполнения обещаний по сохранению рабочих мест.

Обещания были даны в январе-феврале в ходе кампании по выборам мэра. Однако вскоре после выборов, в мае, предпринимателям заявили, что около 700 торговых мест на рынке будет закрыто, а значит, более чем две тысячи человек потеряют работу. Закрывая часть рынка, чиновники взамен не предоставили равноценные торговые места, никто в мэрии не предпринимает действий по трудоустройству освобождаемых работников.

Несмотря на то, что пошли пятые сутки голодовки, власти на контакт с протестующими не выходят, ограничиваясь наблюдением со стороны.

Смотрите также
НОВОСТИ

Первого июля на территорию рынка прибыли автобусы с ОМОНом и несколькими десятками сотрудников милиции общественной безопасности, однако решительных действий они не предпринимали, ограничились только наблюдением, хотя предприниматели и продавцы в этот день не пропустили на территорию рынка тяжелую погрузо-разгрузочную технику для "зачистки" территории от конструкций. "Операцию" чиновники перенесли на 5 июля.

Отметим, что о своей поддержке протестующих орловцев заявили предприниматели из других регионов.

Как сообщила корреспонденту Каспаров.Ru приехавшая из Старого Оскола лидер белгородского областного движения "Гражданское собрание" Наталья Кисиль, поддержать акцию орловцев серией голодовок выразили готовность предприниматели Брянска, Воронежа, Старого Оскола, Ижевска. О поддержке протестующих сообщил председатель профсоюза предпринимателей Черкизовского рынка (Москва) Леонид Развозжаев.

Между тем накануне закрытия рынка, 30 июня, против Георгия Саркисяна была устроена милицейская провокация, его попытались обвинить в краже телефона. Активисту оппозиции вменяли статью "Хулиганство" с возможной мерой ответственности до 15 суток ареста. Однако суд, куда были направлены материалы, увидел ошибки в оформлении протокола и вернул материалы в милицию.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение