Судья. Фото с сайта www.yeshlek.ru
  • 06-07-2010 (16:15)

Земельный подряд

Сочинского судью обвиняют в махинациях на 100 млн рублей

update: 30-07-2010 (12:05)

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова. Как пишет Газета.Ru 6 июля, следователи посчитали, что в результате махинаций и подлогов он получил более 100 млн рублей и участок площадью 4 тысячи кв. метров.

По мнению следователей СКП, проводивших проверку, в действиях судьи усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 290 ("Получение взятки"), 305 ("Вынесение заведомо неправосудного судебного акта") и 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

Издание поясняет, что речь идет о вынесенном Новиковым в 2003 году постановлении о признании права собственности на несколько участков в поселке Красная Поляна.

Тогда судья в обмен на положительное решение о передаче 14 га земли крестьянско-фермерскому хозяйству потребовал включить в список КФХ еще четырех подставных лиц.

Смотрите также
НОВОСТИ

Двое из фиктивных собственников земель были помощниками судьи, причем один находился в полной материальной зависимости от Новикова, который ранее помог избежать ему уголовного преследования. Третий предоставил документы для махинации за вознаграждение в 10 тысяч долларов, четвертого допросить не удалось, поскольку в 2009 году он умер. Следователи считают, что после оформления в 2003 году участков в собственность два из них были проданы фиктивными владельцами за почти 18 млн рублей, а

 третий более чем за 83 млн выкупила госкорпорация "Олимпстрой".

Подставные владельцы утверждают, что все деньги передали Дмитрию Новикову. Четвертый участок, по мнению следователей, судья присвоил себе.

Между тем управление ФСБ по Краснодарскому краю расследует в отношении Новикова и его помощника еще одно уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). Согласно материалам расследования, в 2004 году обвиняемые участвовали в незаконном получении 17 участков земли общей площадью 16 тысяч кв. метров и стоимостью около 270 млн рублей.

Как отмечает Газета.Ru, процедура лишения Новикова статуса судьи не обошлась без скандала. В 2006 году председатель Хостинского суда Язвенко обратился в квалификационную коллегию с просьбой досрочно прекратить полномочия судьи Новикова, сообщив, что тот не является на работу, затягивает рассмотрение дел, не выдает гражданам решения, так что они не могут их обжаловать.

"Он фактически занимался саботажем. С 2006 года Новиков не рассмотрел ни одного дела", — рассказал зампред краевого суда Владимир Кисляк.

Однако тогда лишить статуса судью не смогли, поскольку он не являлся на заседания квалификационной коллегии. Большую часть времени, отмечают в краевом суде, Новиков проводил в Москве, а коллегам по работе рассказывал, что ждет скорого назначения в антикоррупционный комитет. Даже после назначения нового председателя Хостинского суда вопрос о лишении Новикова полномочий остался нерешенным. На работу он не ходил, а в июне 2008 года написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое было принято. Таким образом, Новиков стал судьей в отставке, сохранив все привилегии, включая повышенную пенсию и судейскую неприкосновенность.

В апреле 2010 года это решение было пересмотрено, и судью уволили заново — уже "по порочащим основаниям".

Новикова лишили статуса 7 апреля, в этот же день он был задержан сотрудниками УФСБ Краснодарского края, а уже 8 июля ему предъявили обвинения. Его подельник находится в изоляторе с 15 февраля.

Между тем адвокат Дмитрия Новикова Игорь Трунов считает, что уголовное преследование Новикова — это месть руководства краевого суда, которое он обвинил в коррупции.

По словам Трунова, Новиков направил целый ряд обращений: в Высшую квалификационную коллегию судей России, в Генпрокуратуру, ФСБ, администрацию президента. В заявлениях экс-судья разоблачает руководителей Краснодарского краевого суда.

"Называть конкретные фамилии я с согласия своего подзащитного пока не буду, подождем, пока примут решения", — говорит Трунов.

Защитник добавил, что вины своей Новиков не признает и намерен добиваться, чтобы его дело рассматривалось на федеральном уровне, а не в Краснодаре.

На вопрос, почему сам Новиков не занялся разоблачениями судебного сообщества Краснодара сразу после отставки в 2008 году, Трунов ответил, что судья надеялся "сохранить любимую работу" и получить новое назначение в другой суд.

"Когда он понял, что давление слишком сильное, стал направлять жалобы. В итоге с ним поступили как с Дымовским — самого обвинили. Жаль, он видеообращение не опубликовал — может, хоть в изолятор ФСБ не засадили бы", — считает адвокат.

Жалобу Новикова на лишение его полномочий судьи Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит на следующей неделе. Между тем квалифколлегия Краснодарского края уже рассмотрела жалобу Новикова и пришла к выводу, что все доводы, изложенные в ней, являются ложными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне