Георгий Саркисян, фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru
  • 06-07-2010 (19:19)

Фабриканты

Лидера орловского ОГФ осудили на десять суток

update: 07-07-2010 (14:04)

Лидер орловского отделения ОГФ, сопредседатель регионального отделения движения "Солидарность" Георгий Саркисян 6 июля был осужден мировым судьей на десять суток. Об этом Каспаров.Ru рассказал представитель Саркисяна правозащитник Дмитрий Краюхин.

Саркисяну вменяется статья 20.1 КоАП ("Хулиганство").

"30 июня 2010 года в 16:20 около дома номер 1 по улице Пионерской в городе Орле Саркисян Георгий Степанович выражался нецензурной бранью в адрес Перькова В.Ю., на замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок", — сказано в решении суда.

По словам Краюхина, судья Светлана Сандуляк грубо нарушила права Саркисяна. Несмотря на заявленное ходатайство, активист не был заранее предупрежден о дате и времени судебного разбирательства, из-за чего не смог представить ни одного свидетеля защиты, данные о которых, в том числе номера телефонов, находились у оппозиционера дома. Судья отказалась объявить перерыв для того, чтобы Саркисян смог взять записи из дома, но объявила, что она не отказывает Саркисяну в вызове свидетелей.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В материалах дела сказано об одном месте правонарушения, а свидетели обвинения говорят о другом месте, но судью это совершенно не волнует", — заявил Краюхин.

Также правозащитник рассказал, что судья "строила странные умозаключения". Она посчитала слова обвиняемого активиста о том, что он шел по улице Горького доказательством того, что он совершил преступление на улице Пионерской.

Дмитрий Краюхин призвал неравнодушных граждан 8 июля, в день рождения Саркисяна, направлять телеграммы в адрес орловского УВД, в спецприемнике которого находится Саркисян по адресу: 302001 Орел, 2-я Посадская, 37, спецприемник УВД Орловской области, Саркисяну Георгию Степановичу.

Напомним, накануне, 30 июня, милиция устроила провокацию в отношении Саркисяна и обвинила его в попытке украсть сотовый телефон, когда он якобы столкнулся с неким гражданином. который разговаривал по телдефону. Мировой судья участка номер 4 Светлана Сандуляк, которой 1 июля были переданы материалы в отношении оппозиционера, направила их назад в милицию на переоформление. После этого в обвинении появились показания о том, что Саркисян нецензурно выражался.

С вечера 5 июля милиционеры пытались войти в квартиру Саркисяна, а утром 6 июля, когда он садился в такси, задержали, заявив, что у них задание доставить его в суд. При этом никакой повестки у правоохранителей на руках не было.

Отметим, ранее общественный активист Георгий Саркисян вызвался оказывать консультационную и организационную помощь предпринимателям, которых в мае начали выселять с Центрального рынка, хотя двумя месяцами ранее, в ходе выборной кампании мэра, обещали не трогать. С 1 июля, со дня официального закрытия 700 торговых точек, шесть предпринимателей объявили голодовку в одном из павильонов рынка, которая продолжается до сих пор.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа