Заседание комитета по безопасности. Кадр телеканала "Вести". Фото с сайта www.img.flexcom.ru
  • 07-07-2010 (08:48)

Задумались

Комитет Госдумы по безопасности одобрил расширение полномочий ФСБ

update: 07-07-2010 (08:56)

Комитет Государственной думы по безопасности 6 июля утвердил проект изменений в закон о Федеральной службе безопасности. Об этом 7 июля сообщает "Коммерсант".

Закон позволит ФСБ вносить представления организациям об их устранении, а также выносить гражданам предостережения "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений".

В пояснении к проекту указано, что в России происходит "активизация деятельности радикальных организаций", некоторые издания формируют "негативные процессы в духовной сфере" и способствуют "неверию в способность государства защитить своих граждан".

Депутаты исключили из законопроекта абзац об ответственности за неисполнение "обязательных" требований ФСБ и о публикации предостережений в СМИ.

Смотрите также
НОВОСТИ

На заседании комитета по безопасности не прояснилось, что может грозить гражданину, проигнорировавшему предостережение ведомства.

Глава комитета Владимир Васильев заявил, что такое поведение сродни принципу "назло маме отморожу уши". Заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов прояснил этот эвфемизм, напомнив, что раньше неисполнение предупреждений КГБ "учитывалось при вынесении приговора, если лицо продолжило свою деятельность".

Зампред комитета Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") напомнил, что закон позволит ФСБ "непублично" принимать нормативные акты, определяющие порядок его применения.

Поэтому Гудков предложил ФСБ подготовить к третьему чтению внутренний приказ, чтобы депутаты "не кота в мешке принимали", но это предложение не было одобрено членами комитета и представителями ведомства.

Напомним, 11 июня Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому Федеральная служба безопасности может объявлять гражданам предостережения о недопустимости их действий. Законопроект был разработан правительством. В нем идет речь о преступлениях, "дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством к ведению органов ФСБ".

Инициативу поддержала лишь "Единая Россия", остальные фракции выступили против.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса