Пикет против Чуба, фото Григория Бочкарева, для Каспарова.Ru
  • 08-07-2010 (10:33)

Гнев Ростова

Несмотря на задержания организаторов, в Ростове прошел День гнева

update: 09-07-2010 (12:15)

В Ростове-на-Дону вечером 7 июля прошел День гнева под лозунгом: "Не хотим кормить Чуба". Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба Левого фронта, главного организатора акции, она прошла, несмотря на задержания лидеров ростовской оппозиции.

Координатор местного отделения Левого фронта Владислав Рязанцев был задержан по пути на акцию. К нему подошли люди в штатском и под предлогом проверки личности препроводили в Кировский ОВД. За три часа до Дня гнева был задержан координатор ростовского ОГФ и движения "Солидарность" Борис Батый. Более трех часов Батыя продержали в милиции, выясняя, почему его телефон был указан в листовке, выпущенной ко Дню гнева.

Тем не менее на День гнева на площадь перед администрацией Ростовской области вышло более 150 человек. Собравшиеся говорили о недовольстве тем, что чиновники высшего ранга после добровольного ухода с постов получают значительные привилегии.

Многие из собравшихся держали в руках черные листы бумаги, черные воздушные шарики, другие предметы черного цвета. Кто-то был полностью одет в черное. Таким образом собравшиеся предъявили экс-губернатору и депутатам Законодательного собрания области "черную метку", символизирующую недоверие граждан к проводимой властями политике. Митинг продлился час, как и было заявлено. К собравшимся гражданам выходила пресс-секретарь председателя Заксобрания Ростовской области Любовь Солодовник. Также выходили специалисты отдела мониторинга областной администрации, читали надписи на плакатах, что-то записывали, фотографировали, давали короткие интервью прессе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 62-летний Владимир Чуб, который управлял Ростовской областью 19 лет, не стал настаивать на пребывании в должности после окончания срока полномочий. Он добровольно вышел в отставку, после чего специальным областным законом ему было назначено содержание, составляющее более ста тысяч рублей в месяц, оставлена охрана и помощники. Содержание бывшего губернатора должно было обходиться бюджету более чем в 9 миллионов рублей.

Накануне Дня гнева, о котором было громко заявлено в городе, Чуб отказался от части привилегий, и теперь его содержание будет стоить около 2,5 миллиона рублей в год.

Отметим, что уже более десяти губернаторов-старожилов оставили свои должности. Часть из них, как Егор Строев (Орловская область), стали представлять свои регионы в Совете Федерации, для некоторых других, как для Минтимера Шаймиева (Татарстан), созданы специальные должности государственных советников со своим штатным расписанием и бюджетом.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода