Деньги, доллары. Фото с сайта photos.com
  • 08-07-2010 (12:31)

Непобедимое зло

Европейские бизнесмены назвали бюрократию и коррупцию основными проблемами России

update: 08-07-2010 (12:54)

Представители 127 компаний, входящих в Ассоциацию европейского бизнеса (АЕВ), считают коррупцию и бюрократию главными проблемами для бизнеса в России. Об этом говорится в докладе "Стратегии и перспективы компаний АЕВ" немецкой Droege & Comp, пишет газета "Ведомости".

Инвесторы полагают, что борьба властей с взятками не снижает масштабы коррупции — они выросли и достигли критического уровня. При этом

большинство бизнесменов не верит в улучшение ситуации и в ближайшие 2-3 года.

Гендиректор Droege & Comp Ганс Цаум считает, что это удручающие показатели с точки зрения инвестиционного климата.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, отмечает Цаум, коррупция не снижает инвестиционную привлекательность России. По его мнению, 80 процентов зарубежных компаний обещают увеличить инвестиции в ближайшие 2-3 года, поскольку инвесторов привлекает размер и потенциал рынка. Бизнесмены полагают, сказал он, что

планируемые доходы пока выше издержек от коррупции и бюрократии.

Увеличилось число компаний, верящих в устойчивость российского рынка в ближайшие годы, однако число тех, кто рассчитывает на долгосрочную перспективу, сократилось почти на 30 процентов.

Напомним, в феврале 2010 года шведская розничная сеть IKEA уволила двух руководителей российского подразделения за пособничество взяточничеству. Два топ-менеджера IKEA в России не препятствовали дачам взяток для урегулирования вопросов поставки электроэнергии в магазины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"