Глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. Фото: с сайта hro.org
  • 08-07-2010 (13:14)

Личные враги

"Мемориал" может снова приостановить работу в Чечне

update: 08-07-2010 (13:59)

Российский правозащитный центр "Мемориал" не исключает, что ему придется рассмотреть вопрос о приостановке работы своего отделения в Чечне. Об этом 8 июля сообщает Интерфакс со ссылкой на главу "Мемориала" Олега Орлова.

Правозащитник отметил, что пока этот вопрос не рассматривался, однако не исключил, что к нему придется обратиться.

Между тем в заявлении, размещенном на сайте "Мемориала", говорится, что правозащитники обеспокоены тем, что президент Чечни Рамзан Кадыров 3 июля в интервью телеканалу "Грозный" назвал людей, причастных к деятельности "Мемориала", "врагами народа, врагами закона, врагами государства".

По мнению авторов заявления, в нынешней Чечне данное публичное заявление президента республики - прямая и явная угроза.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Республиканские чиновники и сотрудники республиканских правоохранительных органов воспримут слова Рамзана Кадырова как указание действовать против "Мемориала" и его сотрудников. Кто-то из них может воспринять слова своего руководителя как объявление "мемориальцев" вне закона со всеми вытекающими последствиями", - отмечают правозащитники.

Авторы заявления считают, что высказывание Кадырова о женщинах, прозвучавшее в том же интервью, а также его слова в отношении "Мемориала" и правозащитников,

способствуют возбуждению ненависти и практике незаконного насилия в Чеченской Республике.

Отметим, что 6 июля главе "Мемориала" Олегу Орлову было предъявлено обвинение по уголовному делу о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова. Ранее правозащитник подвергся уголовному преследованию за свои высказывания о связи президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. В рамках гражданского дела по этому эпизоду суд уже приговорил Орлова и центр "Мемориал" к штрафу.

Напомним, что "Мемориал"  приостанавливал свою деятельность на территории Чечни в июле 2009 года после того, как одна из ведущих сотрдуниц центра Наталья Эстемирова была похищена и убита. В декабре 2009 года организация возобновила свою деятельность в республике.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет