Георгий Саркисян, фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru
  • 08-07-2010 (14:39)

"Георгий! Мы с тобой!"

Арестованного орловского оппозиционера поздравили с днем рождения пикетами

update: 08-07-2010 (17:18)

В Орле правозащитники и активисты оппозиции провели 8 июля два пикета в поддержку лидера орловского ОГФ, сопредседателя регионального отделения движения "Солидарность" Георгия Саркисяна, арестованного на десять суток. Как сообщил Каспаров.Ru организатор пикетов Дмитрий Краюхин, в этот день Георгий Саркисян отмечает свой день рождения.

Первый пикет прошел у здания спецприемника УВД Орловской области, куда активист оппозиции был помещен вечером 6 июля решением мирового суда участка номер 4. Камера Георгия находится на втором этаже, и через решетку на окне он услышал поздравления с днем рождения от соратников. Они пришли с плакатами: "Георгий! Мы с тобой!", "Евсюковы! Закон есть и на вас!", передали имениннику продукты и две телеграммы. Затем пикет переместился к зданию УВД Орловской области.

Между тем на адрес спецприемника Саркисяну направлены телеграммы из разных регионов России от активистов ОГФ и "Солидарности" с поздравлениями и выражением поддержки. Послал телеграмму и лидер ОГФ Гарри Каспаров.

О том, все ли телеграммы переданы Георгию, станет известно только после его освобождения, 16 июля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Саркисян в течение последних двух месяцев оказывал активную правовую и информационную поддержку предпринимателям Центрального рынка Орла. На 1 июля мэрией было назначено прекращение их работы и закрытие около семисот рабочих мест.

Против Саркисяна устроили провокацию 30 июня. Он на улице случайно столкнулся с неким гражданином, у которого из-за этого выпал телефон. Якобы Саркисян начал нецензурно ругаться. Сразу же появились милиционеры, которые составили протокол о попытке похитить телефон и хулиганстве и отвезли оппозиционера в мировой суд. Судья вернула документы на переоформление, а Саркисян смог еще несколько дней помогать предпринимателям, которые начали голодовку и активными действиями препятствовали демонтажу их торговых павильонов.

Утром 6 июля, когда Георгий садился в такси, чтобы поехать к предпринимателям, он был задержан и без вручения повестки доставлен к судье Светлане Сандуляк, которая сразу начала судебный процесс. Судья не удовлетворила ходатайство об объявлении перерыва для того, чтобы Саркисян смог съездить домой и в своих записях найти адреса и фамилии свидетелей, которые могли опровергнуть показания милиционеров о нецензурной брани. Однако при этом несколько раз судьей было заявлено о готовности заслушать свидетелей. В итоге Саркисян был приговорен к 10 суткам ареста.

О том, что его будут изолировать, Саркисян понял сразу, так как доставившая его в суд милицейская машина оставалась в течение всего процесса около здания суда.

Напомним, что это уже второй административный арест, которому подвергся активист оппозиции. Первый был проведен два с половиной года назад, сразу после  приезда Саркисяна из Москвы с "Марша несогласных". Когда Георгий ночью шел с вокзала домой, некий гражданин стал провоцировать драку, сразу же появилась милиция, а гражданин исчез и не появился ни в милиции, ни на суде.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям