Договор об СНВ. Изображение: rosbalt.ru
  • 08-07-2010 (14:53)

Выигрывают все

Депутатам Госдумы рекомендовано ратифицировать новый договор по СНВ

update: 08-07-2010 (17:31)

Комитет Государственной думы по обороне 8 июля на заседании рекомендовал нижней палате парламента ратифицировать новый договор по СНВ. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление главы комитета, генерал-полковника Виктора Заварзина.

По его словам, беспрецедентно важен сам факт появления новых договоренностей, возвращения режима взаимного контроля России и США над ядерными вооружениями в правовом поле. Заварзин считает, что здесь нет и не может быть победивших и проигравших.

Глава профильного комитета полагает, что в выигрыше остались обе стороны и международная безопасность, и стабильность в целом.

Заварзин отметил, что в договоре достигнут максимум возможного, касающегося стратегических, наступательных и оборонительных вооружений, согласованы оптимальные для России уровни стратегических боезарядов на них, а также отменены прежние, откровенно дискриминационные для нас ограничения и меры контроля.

Смотрите также
НОВОСТИ

В целом новый договор, подчеркнул он, в значительной степени нивелирует объективно существующую разницу в возможностях России и США по поддержанию своих ядерных потенциалов, а также

в полном объеме обеспечивает приемлемый для России уровень ядерного сдерживания.

Напомним, 8 апреля в Праге президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Договор ограничивает число развернутых ядерных боезарядов для каждой из сторон 1550 единицами. Число стратегических носителей не должно превышать 800. Количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков не должно превышать 700.

Договор СНВ-2 для вступления в силу должен быть ратифицирован парламентами России и США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей