Юрий Самодуров на церемонии открытия выставки Запретное искусство 2006. Фото: mmkf.ru
  • 09-07-2010 (20:59)

Искусство не запретить

В Москве прошел митинг в поддержку организаторов выставки "Запретное искусство"

update: 09-07-2010 (21:00)

В Москве на Чистых прудах 9 июля прошел митинг в поддержку Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, организаторов выставки "Запретное искусство", за которую их судят. Об этом Каспаров.Ru сообщил один из участников митинга член движения "Солидарность" Всеволод Чернозуб.

Организатором акции выступило движение "Солидарность". По словам Чернозуба, митинг собрал около 300 человек.

В рамках митинга состялся художественный пикет "Судите об искусстве, но не судите искусство". Перед собравшимися выступили московские поэты и художники.

Как отметил Чернозуб, на Чистых прудах рядом с местом проведения акции стояли два автобуса ОМОНа и несколько автомобилей с милиционерами. Но в происходящее около памятника Грибоедову они не вмешивались.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, обвинение требует приговорить организаторов выставки "Запретное искусство", тогдашнего директора центра им. Сахарова Юрия Самодурова и экс-руководителя отдела современного искусства Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, к заключению в колонии на три года. Приговор будет вынесен 12 июля.

Ерофеев и Самодуров обвиняются в разжигании национальной и религиозной розни. С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности в прокуратуру обратилось православно-патриотическое движение "Народный собор".

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям