Рамзан Кадыров. Фото с сайта kommersant.ru
  • 11-07-2010 (16:18)

Показательный ход

Кадыров призвал правозащитников к диалогу

update: 11-07-2010 (16:20)

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в Чеченской республике правозащитникам никто и ничто не угрожает. Об этом 11 июля сообщает Интерфакс.

"Я с недоумением воспринимаю систематические заявления отдельных правозащитных организаций о якобы существующей в Чечне угрозе жизни их представителей.

Это надуманная проблема. Никто в Чечне им не угрожал и не угрожает", — сказал он на пресс-конференции в Грозном.

По словам Кадырова, власть республики готова к диалогу и сотрудничеству с представителями гражданского общества. Он подчеркнул, что в регионе нет закрытых тем, и нет вопросов, которые кому-либо возбраняется поднимать и обсуждать.

Смотрите также
НОВОСТИ

Чеченский глава заметил, что никому в республике и не приходило в голову мешать деятельности правозащитного центра "Мемориал". Разговоры о том, что власти намерены приостановить деятельность этой организации и закрыть офисы, самого Рамзана Кадырова удивляют,

он считает, что правозащитникам следовало бы больше времени уделять своим прямым обязанностям.

Отметим, ранее президент Чечни в интервью телеканалу "Грозный" назвал людей, связанных с "Мемориалом" врагами народа, закона и государстве. В правозащитном центре это расценили как угрозу, прямую и явную, которая может привести к трагическим последствиям.

Представители "Мемориала" в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" уточнили, что вопрос о приостановке деятельности правозащитного центра в Чечне пока даже не ставился. Хотя его глава Олег Орлов и не исключил, что эта тема может появиться во внутреннем обсуждении организации.

"Мемориал" уже приостанавливал работу в Чечне. Это случилось летом 2009 года, после того, как в республике была похищена, после убита сотрудница центра Наталья Эстемирова.

Напомним, что 6 июля главе "Мемориала" Олегу Орлову было предъявлено обвинение по уголовному делу о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова. Ранее правозащитник подвергся уголовному преследованию за свои высказывания о связи президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. В рамках гражданского дела по этому эпизоду суд уже приговорил Орлова и центр "Мемориал" к штрафу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter