Стройка в Сочи. Фото с сайта www.dom43.ru
  • 12-07-2010 (14:32)

Добавка

Управделами президента выделило 800 миллионов на уже построенные в Сочи объекты

update: 13-07-2010 (13:23)

Управление делами президента (УДП) выделило 800 миллионов рублей на уже построенную дорогу, готовый фундамент и стены для правительственного санатория в Сочи. Об этом 12 июля пишет "Новая газета".

После того как генподрядчик реконструкции санатория "Москонверспром" освоил выделенные ему деньги, ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных органов власти" не стало продлевать действовавший госконтракт, а решило провести новый тендер на выполнение подрядных работ.

Главу "Москонверспрома" Валерия Морозова при этом заверили, что тендер - простая формальность и работы будет продолжать его компания.

Однако "Москонверспром" просто не был допущен к конкурсу. Как считают в компании, им специально выдали документацию, отличающуюся от той, что была предоставлена другим участникам тендера, из-за чего заявка была признана несостоятельной.

Смотрите также
НОВОСТИ

Конкурс выиграло ФГУП "Строительное объединение УДП РФ", с которым

был заключен контракт на приблизительно два млрд рублей, что более чем на 800 млн превышало ту сумму, которую хотел получить "Москонверспром".

При этом "Новая газета" обнаружила, что в техническом задании к конкурсу

"дублируются" многие работы, которые ранее уже были выполнены "Москонверспромом",

по ним были приняты акты, и они оплачены управлением делами президента. Всего таких "продублированных" работ в техническом задании примерно на 800 млн рублей.

"Строительное объединение УДП РФ" в свою очередь заключило договор субподряда с ООО "Харвинтэр", гендиректором которой является гражданин Сербии Слободан Обрадович.

В то же время, как выяснило издание, некоторые

члены семьи заместителя начальника управления капитального строительства УДП Владимира Лещевского имеют косвенное отношение к строительным компаниям из бывшей Югославии.

Так, сын Лещевского Владимир ранее работал в строительной компании ООО "АБС Констракшн", являющейся "дочкой" холдинга "Русская электроника", руководит которой гражданин бывшей Югославии Ненад Попович.

Всего за три года управделами заключило с этой фирмой восемь контрактов на сумму 3,6 млрд рублей. По словам Морозова, если считать с субподрядами, то контракты "Харвинтэра" с госструктурой могут составлять десятки миллиардов рублей.

Ранее Морозов заявил, что вынужден был платить откаты за тендер по реконструкции корпуса "Приморский" санатория "Сочи", в котором во время Олимпиады будет проживать правительственная делегация.

По его словам, после получения контрактов от него потребовали откат в размере 12 процентов от суммы контракта в 1,5 миллиарда рублей.

Как рассказал Морозов, взятку от него требовал замначальника управления капитального строительства УДП Владимир Лещевский. Сам чиновник назвал обвинения "полной глупостью".

В настоящее время СКП России по поручению Генпрокуратуры проверяет сведения, обнародованные Морозовым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин