Бахрушина, дом 11, фото http://une.livejournal.com
  • 12-07-2010 (17:27)

Дом на слом

Общественникам удалось приостановить две незаконные стройки в Москве

update: 12-07-2010 (20:03)

Участникам Общественной коалиции в защиту Москвы 12 июля удалось приостановить две незаконные стройки в историческом центре города. Об этом Каспаров.Ru рассказал один из организаторов рейда против уничтожения памятников архитектуры, лидер молодежной организации "Справедливой России" Артем Хромов.

По его словам, около 30 человек посетили два адреса, где, предположительно, велся незаконный снос зданий.

Хромов сообщил, что на первом объекте по адресу 1-й Зачатьевский переулок, дом 8, с 10 июля велись работы по сносу здания начала XX века. Общественники, прибывшие на место проведения работ, попросили у застройщика — ЗАО "Баркли" — предъявить разрешительные документы, однако им было отказано.

После этого на объект вызвали сотрудников милиции и Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) города, а также попросили приехать депутата Госдумы Антона Белякова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями ОАТИ выяснили, что у застройщика нет проекта застройки территории, а также ордера на проведение работ.

Все работы по сносу здания были приостановлены до выяснения обстоятельств. Между тем,  как сообщается на официальном сайте "Баркли", корпорация уже построила в 1-м Зачатьевском переулке три объекта.

После этого инициативная группа отправилась к дому 11 по улице Бахрушина. Там велись работы по подготовке сноса четырех зданий комплекса усадьбы Алексеевых. При этом, сообщил Хромов,

участники Общественной коалиции 12 июля подали в Москомнаследие заявление на внесение всех четырех домов в список объектов культурного значения.

По словам лидера молодых "эсеров", выяснить, кто является заказчиком этих работ, не удалось, поскольку на месте были только представители фирмы-подрядчика "Сатори", которая также принимала участие в незаконных работах в Кадашевской слободе. Вызванные активистами

сотрудники милиции также выявили нарушения в оформлении документов и приостановили строительство.

Хромов добавил, что члены инициативной группы будут дежурить на этом объекте, поскольку опасаются возобновления незаконных работ и уничтожения исторических зданий.

Напомним, большой общественный резонанс получила история со сносом старинных зданий в Кадашевской слободе, который начался 19 мая. Активист различных движений и прихожане расположенного рядом Храма Воскресения заблокировали стройку и препятствовали проведению работ почти месяц. Генпрокуратура России 18 июня запретила застройщику проводить работы на территории Кадашевской слободы, пока не будет предоставлена документация по проекту.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы