Марат Гельман. Фото с сайта www.ljplus.ru
  • 12-07-2010 (19:45)

Неповторимо

Марат Гельман отказался от повторения выставки "Запретное искусство"

update: 12-07-2010 (20:30)

Директор музея современного искусства Марат Гельман не будет повторять выставку "Запретное искусство", организаторам которой 12 июля был вынесен обвинительный приговор за возбуждение ненависти и вражды. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мне позвонили из зала суда и сообщили, что Ерофеев и Самодуров приговорены к выплате штрафа, я считаю, что в той ситуации, которая сложилась, это — хороший результат", — сказал Гельман в интервью агентству.

Он уверен в том, что "общество должно извлечь из этого урок для себя, кураторы — тоже".

Вместе с тем директор музея современного искусства считает, что подобный приговор организаторам "Запретного искусства — 2006" поможет сократить нападки на современное искусство в дальнейшем.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мракобесы есть везде, не только в России, и очень важно в этой ситуации то, что они чувствуют, что государство не на их стороне", — заключил Гельман.

Ранее Марат Гельман заявлял о том, что повторит выставку в своей галерее, если Ерофееву, куратору "Запретного искусства — 2006", будет вынесен обвинительный приговор и он будет лишен свободы на три года, как того требовало гособвинение.

Напомним, Таганский суд Москвы 12 июля приговорил организаторов выставки "Запретное искусство — 2006" Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова к крупным штрафам. Бывший директор центра имени Сахарова Юрий Самодуров должен будет выплатить 200 тысяч рублей, а куратор выставки искусствовед Андрей Ерофеев — 150 тысяч.

С заявлением с просьбой возбудить уголовное дело против тогдашнего директора центра имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-руководителя отдела современного искусства Третьяковской галереи Андрея Ерофеева обратилось движение "Народный собор".

Прокурор требовал посадить художников на три года.

Добавим, что в марте 2005 года директор центра имени Сахарова Юрий Самодуров был признан виновным в разжигании религиозной вражды за организацию выставки "Осторожно, религия!". Тогда прокурор просил приговорить его к трем годам лишения свободы, однако суд назначил ему наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

Материалы сюжета
  • 29-09-2016 (16:49)

Директор центра Сахарова: Пострадавшие фотографии не будут представлены публике