Мост через Волгу. Фото: Игоря Гольдберга
  • 13-07-2010 (11:04)

Мост-фантом

При строительстве моста через Ахтубу похищено 80 процентов выделенных средств

update: 13-07-2010 (11:53)

В Волгоградской области следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве моста через реку Ахтубу в районе села Заплавного Ленинского района. Как сообщил 13 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Волгоградской области,

присвоено 80 процентов от выделенных на мост средств.

Следствием установлено, что в августе 2009 года руководители и ответственные работники волгоградского ГУП "Областное коммунальное строительство", выполнявшего функции заказчика, и ООО "Промтехника-Р" (Москва), определенного подрядчиком по итогам аукциона, вступили в сговор с целью похищения денежных средств из областного бюджета.

Представители заказчика и подрядчика подписали фиктивный акт выполненных работ и фиктивную справку о стоимости затрат на общую сумму более 13 миллионов рублей. Эти средства выделялись на строительство понтонного мостового перехода через реку Ахтубу между селом Заплавным и поселком 8-е Марта Ленинского района. Его возведения жители села ждали несколько лет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, согласно акту ревизии, стоимость фактически выполненных подрядчиком работ по возведению перехода составила около 2 миллионов рублей. Таким образом, 11 миллионов из 13 выделенных на мост присвоено строителями.

В настоящее время устанавливаются конкретные лица, причастные к преступлению, которое следователи квалифицируют как мошенничество в особо крупном размере.

Напомним, что это уже второе дело, связанное со строительством мостов в Волгоградской области. При проверке расходования выделенных из бюджета денег на возведение моста-долгостроя через Волгу в районе Волгограда выяснено, что только в 2009 году неэффективное использование бюджетных средств составило более 152 миллионов рублей.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим