Шпионы. Фото с сайта www.bbc.co.uk
  • 13-07-2010 (12:12)

Где был провал?

"Русских шпионов" допрашивает Служба внешней разведки

update: 13-07-2010 (12:26)

"Русские шпионы", возвращенные из США, в настоящий момент находятся в Ясеневе, на территории, принадлежащей Службе внешней разведки. Как пишет 13 июля "Московский комсомолец" со ссылкой на источник в спецслужбах, сейчас с агентами работают специалисты, которые выясняют, кто из разведчиков и в каких ситуациях мог проколоться.

По словам источника,

 для выяснения всех деталей проводятся беседы, различные тестирования, в том числе и на полиграфе.

При этом, отметил представитель спецслужб, эту работу нельзя назвать допросами в прямом смысле, поскольку, если выяснится, что были допущены серьезные ошибки, разведчиков, офицеров СВР, могут и уволить. Проживают все агенты в ведомственных гостиницах Службы, однако родственники имеют право их навещать.

Смотрите также
НОВОСТИ

Источник добавил, что

СВР также рассматривает версию предательства и проверяет бывших и действующих сотрудников,

поскольку американские спецслужбы узнали о российских агентах еще в 2000 году.

Представитель спецслужб сообщил, что недели через две, в том случае, если выяснится, что серьезных ошибок агенты не совершили, их отпустят. При этом, по его словам, некоторые из них смогут продолжить работу в Службе внешней разведки, однако, полагает источник, самая известная из "шпионов" Анна Чапман вряд ли сохранит место службы.

Источник "Московского комсомольца" также опроверг информацию о том, что задержание разведчиков спровоцировал звонок Анны Чапман в Россию. Он пояснил, что

у агентов есть инструкции на подобные случаи, кроме того, за нештатные ситуации отвечает специальный сотрудник в посольстве России в США. 

Напомним, 9 июля российские власти передали в распоряжение американской стороны четверых бывших заключенных — Игоря Сутягина, Александра Запорожского, Сергея Скрипаля и Геннадия Василенкова в обмен на 10 граждан России, арестованных в США по обвинению в шпионаже. В Россию были доставлены Вики Пелаез, Анна Чапман, Михаил Семенко, Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик, Наталья Переверзева, Андрей Безруков, Елена Вавилова и Михаил Васенков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках