Для того чтобы снять политический стресс, связанный с жестокими разгонами демонстраций каждого 31-го числа по всей стране, власти выпустили на арену Ксению Собчак.

Удивительное дело — дочь сенатора, светская барышня, которая, не стесняясь, использует ресурсы как любовников, так и связи матери Людмилы Нарусовой,

неожиданно в пик конфликта вокруг акций 31-го числа начинает давать интервью откровенно либерального толка.

Ксюша неожиданно обнаружила, что "свободы в стране нет, потому что граждане ее обменяли на колбасу". Явно намекая на свою оппозиционность в душе, которую Ксюша старательно пытается давить, ведь она как человек благодарный не будет катить баллоны на Путина, который защищал ее отца.

Появление этих намеков неслучайно. "Единая Россия" давно пользуется приемом всасывания в себя всех лозунгов и политических установок.

Искусно она пускает в ход и правую, и левую риторику. В связи с этим, кстати, ни один политтехнолог не может с точностью определить политические воззрения партии власти. Хамелеонство — нет такой платформы де-юре, зато де-факто оно определяет поведение "Единой России". Это всем давно и хорошо известно.

Так вот, партия нынешней власти в год, предшествующий выборам в Госдуму, по очевидным причинам фактически не оставила остальным партиям свободных тем для продвижения. Имея большие медиаресурсы, "Единая Россия" легко задает как капиталистические тренды, так и возглавляет традиционно поднимаемые коммунистами социальные темы. Особенно увлекательно наблюдать, как эта абсолютно коррупционная система, периодически заявляет о "борьбе с коррупцией". Получается этакое движение пчел против меда.

Примерно то же самое на наших глазах происходит и с темой свободы. Совершенно очевидно, что тема борьбы за соблюдение норм Конституции набирает обороты, и с каждым 31-м числом на площади российских городов будет выходить все больше и больше людей.

Закрывать глаза на беспредел в стране уже нельзя, поэтому власти делают следующий шаг: они вкладывают в уста популярного гламурного персонажа риторику современного оппозиционера.

Этим самым власти убивают сразу двух зайцев. Во-первых, они пытаются снять проблему отсутствия свободы слова — Ксюша говорит все, что думает, выступая в любых СМИ. Во-вторых, они ровняют интеллигенцию, носителей того самого протестного духа, с самым пошлым образом современности, ведущей "Дома-2", по слухам, крестницей Путина.

Здесь у меня возникает вопрос: "Действительно ли кто-то в этой стране полагает, что Ксения Собчак, дочка госпожи Нарусовой (Людмила Нарусова уже не первый раз получает от властей должность в Сенате), которая благополучно работает на ангажированном властью Пятом канале, которая, не смущаясь, пользуется своими возможностями и увольняет неугодных журналистов, которая еще недавно пыталась организовать молодежное движение "Все свободны", вдруг прозрела и увидела, что в стране творится беспредел?"

Если бы это было так, то я бы это увидела и по отсутствию блатных номеров у одного из ее любовников, и по открытому участию в протестных акциях, и по проблемам, которые у нее должны были возникнуть в этой стране в связи с ее позицией, как они возникли, например, у журналистки Изюмской, медийный прах которой уже никому не интересен...

А пока со стороны Ксении — просто подлая игра, направленная на разрушение человеческих судеб;

примитивный пиар на теме свободы, за отстаивание ценности которой людей в современной России преследуют и сажают на неопределенные сроки.

Ксения, лучше возмутитесь прямо в лицо своему хорошему знакомому Владимиру Владимировичу по поводу судебной практики в деле Ходорковского или по поводу отсутствия свободы в стране. Неужели свобода не входит в сферу ваших интересов? Может быть, вы тоже променяли ее на колбасу?

Катя Гордон

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter