Единая Россия. Фото КПРФ.
  • 14-07-2010 (12:05)

Слово не воробей

Замсекретаря волгоградской "Единой России" призналась в даче взяток

update: 14-07-2010 (12:45)

Прокуратура Волгоградской области начала проверку обращения депутата областной думы Николая Паршина, который заявил о том, что заместитель секретаря политсовета волгоградского отделения партии "Единая Россия" Татьяна Гусева фактически призналась в даче взяток. Как сообщили 14 июля корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, в прокуратуру направлена видеозапись выступления Гусевой на общественных слушаниях по вопросу коммерциализации учреждений образования.

На слушаниях, которые проходили в Волжском гуманитарном университете, большинство собравшихся говорили о том, что новое законодательство превратит некоммерческие организации в их противоположность:

главным в школе станет получение доходов, что снизит качество образовательных услуг.

Сторонниками нововведения были представители "Единой России". Депутат Государственной думы Ильяз Муслимов от обсуждения закона перешел к оскорблениям коммунистов, а Гусева рассказала о фактах коррупции в комитете по образованию. Новый закон, по ее мнению, поможет избежать взяток, поскольку превратит директора учреждения из просителя в распорядителя средств. Но Гусеву никто не поддержал. Представители профсоюза работников культуры, депутаты и работники школ настаивали на том, что до того, как переводить муниципальные учреждения в разряд автономных, нужно укрепить их материальную базу.

Смотрите также
НОВОСТИ

В конце концов, Муслимову пришлось покинуть совещание, а высказывания Гусевой теперь проверит прокуратура.

Как зафиксировано в записи, которую Паршин направил в прокуратуру, Гусева сказала: "Мне не стыдно сегодня говорить, потому что я испытала это на своей шкуре. Сколько я отнесла взяток в комитеты по образованию всех уровней, чтобы хорошее учебное заведение имело право на жизнь! Начиная от господина Беспалова… и заканчивая заведующими районов и самыми младшими инструкторами, которым коробочку конфет надо было только за то, чтобы нам с директором школы разрешили "коммуналочку" починить".

По мнению Паршина, оценку этим высказываниям должна дать прокуратура, "ведь, по сути, Гусева призналась в совершении уголовного преступления".

Сама Гусева уверена, что стала жертвой грязной политической провокации, а ее слова вырваны из контекста.

Однако, член политсовета волгоградского "ЕдРа", депутат думы Ангар Полицимако считает, "как и из какого контекста это высказывание не вырывай, по-другому оно прозвучать вряд ли сможет". В прокуратуре Волгоградской области подтвердили факт получения обращения Паршина 9 июля. Предусмотренный законом срок рассмотрения подобных обращений составляет 30 дней.

Отметим, что заместителем секретаря и членом президиума политсовета "ЕдРа" Гусева стала в должности руководителя обкома профсоюза работников инновационных и малых предприятий, которую она занимала 17 лет. В партии Гусева курирует вопросы развития предпринимательства.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города