Митинг в защиту леса Жуковском, фото http://www.s-pravdoy.ru/
  • 14-07-2010 (12:45)

Лесной поворот

Строительство трассы в Жуковском только усугубит транспортную проблему

update: 14-07-2010 (14:01)

Строительство трассы к торгово-выставочному комплексу "Россия" в подмосковном Жуковском создаст серьезные транспортные и экологические проблемы для жителей города. Об этом 14 июля Каспаров.Ru рассказал лидер Союза работников предприятий города Жуковский (СРПЖ) Анатолий Старина.

По его словам, дорога от федеральной трассы М7 "Волга" к Жуковскому, ради строительства которой собираются вырубить Цаговский лес, будет проходить по центру города и может создать угрозу для безопасности жителей. Уничтожение леса ухудшит неблагоприятную экологическую обстановку в городе, подчеркнул Старина.

Лидер СРПЖ добавил, что сейчас прокурор города Александр Саломаткин обратился в суд с просьбой отменить постановление от 1982 года о признании Цаговского леса памятником природы. Он пояснил, что в случае отмены этого решения городские власти смогут безнаказанно уничтожать лес.

Кроме того, отметил Старина,

придется снести порядка 300 частных гаражей, а также несколько домов, расположенных в примыкающем к городу поселке Кратово.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Анатолий Старина более трех месяцев назад написал заявление в Красногорский районный суд и затребовал документы, которые предполагаемый строитель трассы — предприятие "Мосавтодор" — предоставил для согласования проекта в Росгосэкспертизу. По его мнению, решение о согласовании проекта незаконно, поскольку принято на основании поддельных документов.

"У нас есть серьезные основания полагать, что в ведомство были переданы подложные подписи жителей города в поддержку строительства, собранные по инициативе бывшего первого заместителя мэра Бориса Аубакирова", — пояснил он, добавив, что ответа из суда о принятии его заявления до сих пор не получено.

Между тем жители Жуковского собрали уже более 3,5 тысяч подписей против строительства дороги. На круглом столе, который состоится 14 июля, они собираются выработать дальнейший план действий по защите Цаговского леса и принять решение о проведении различных протестных акций. Они также подготовили обращение к президенту Дмитрию Медведеву и генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором отмечают, что

запланированная трасса обойдется в 13—17 млрд рублей, тогда как общественные организации города предлагают альтернативные проекты реконструкции существующих объездных дорог, которые стоят порядка 5 млрд рублей. 

Проект строительства подъездной дороги к Жуковскому и, в частности, к торгово-выставочному комплексу "Россия", предполагает вырубку в Цаговском лесу просеки площадью около 14 га. Таким образом, трасса разделит лес на две неравные части. 

Напомним, 7 июля мэр Жуковского Александр Бобовников сообщил, что строительство дороги начнется в ближайшее время одновременно со стороны города и со стороны федеральной трассы.

В марте около 700 жителей Жуковского приняли участие в митинге в защиту Цаговского леса. По их мнению, трассу через лес решено прокладывать для освоения близлежащих земель и строительства на них.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей