Анатолий Банных. Фото с сайта www.vesti.kz
  • 14-07-2010 (13:29)

Все, кроме меня

Охотник на архаров отказался признать себя виновным

update: 14-07-2010 (13:45)

Бывший вице-премьер алтайского правительства Анатолий Банных не признает вину в незаконной охоте на краснокнижных архаров. Об этом 14 июля сообщает РИА "Новости".

На пресс-конференции в Барнауле Банных заявил о том, что не скрывается и на встречу со следователем. Около 13:00 следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре предъявили ему официальное обвинение.

"Я не охотился, у меня не было оружия. По деталям, кто, собственно, охотился, пусть разбирается следствие", — сказал вице-премьер.

Он также отметил, что рассматривает обвинения в свой адрес, как политическое давление на себя и свой бизнес, но уточнить кому такое давление выгодно Банных отказался.

Смотрите также
НОВОСТИ

Бывший вице-премьер республики утверждает, что полет вертолета Ми-171, окончившийся катастрофой, был организован по просьбе погибшего полпреда президента Александра Косопкина. Он уточнил, что вертолет должен был забросить пассажиров в горы для охоты.

По словам Банных, все разрешения на охоту у чиновников были.

В интервью Анатолия Банных, которое опубликовал 25 июня "Московский комсомолец", бывший вице-премьер рассказывает о том, как произошла катастрофа и как выжившие пассажиры вертолета выживали в ожидании помощи.

Это интервью подтверждает предположения следствия о том, что находившиеся на борту вертолета председатель республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин, заслуженный артист Республики Алтай Василий Вялков и заместитель начальника департамента управления президента РФ по внутренней политике Сергей Ливишин "совершали активные действия" по отстрелу архаров.

Отметим, в ноябре 2009 года СКП объявил о закрытии дела в связи с гибелью его основных фигурантов, однако благодаря вмешательству общественных организаций, глава СКП Александр Бастрыкин приказал провести более полное расследование и привлечь к ответственности тех кто выжил.

Напомним, что в июне выжившему пассажиру вертолета — генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ ("Незаконная охота"). Еще двое выживших пассажиров — заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов и бывший заместитель председателя алтайского правительства Анатолий Банных — были объявлены в розыск. Капранов позже добровольно пришел к следователям, и ему также предъявили обвинение в незаконной охоте.

В январе 2009 года высокопоставленные участники охоты на занесенных в Красную книгу архаров погибли в катастрофе вертолета Ми-171 томского филиала "Газпромавиа" в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая Банных, получили травмы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники