Бахрушина, дом 11, фото http://une.livejournal.com
  • 14-07-2010 (17:06)

Кадаши 2.0

Общественникам во второй раз удалось приостановить незаконную стройку на улице Бахрушина

update: 14-07-2010 (17:26)

Участники Общественной коалиции в защиту Москвы 14 июля провели несанкционированный митинг возле дома 11 по улице Бахрушина, где ведется незаконная стройка. Об этом Каспаров.Ru рассказал один из организаторов рейда против уничтожения памятников архитектуры, лидер молодежной организации "Справедливой России" Артем Хромов.

По его словам, в 12:00 к зданию бывшей усадьбы Алексеевых пришли около 25 человек с плакатами "Защитим культурно-историческое наследие Москвы", "Требуем соблюдения закона!" и "Не допустим".

Часть активистов обратилась к представителю генподрядчика — ООО "Экобытсервис" с просьбой предоставить документы на проведение работ, однако им было отказано.

После этого участники акции вызвали сотрудников милиции, которым генподрядчик предоставил копии проектной документации, а также ордер на снос зданий.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил Хромов, сотрудники милиции сообщили, что не знают, какие документы требуются для проведения работ, после чего "самоустранились".

Однако после общения с сотрудниками правоохранительных органов представители фирмы объявили о приостановке работ, не уточнив, на какой именно срок.

"Нам удалось связаться с Объединением административно-технических инспекций, которое пообещало провести проверку законности строительства", — сказал Хромов.

Он добавил, что еще 13 июля от имени инициативной группы было направлено заявление в прокуратуру Москвы с требованием проверить законность сноса зданий на улице Бахрушина.

После проведения акции активисты решили установить на объекте круглосуточное дежурство, чтобы не допустить возобновления работ по сносу зданий.

"Сейчас ситуация с усадьбой Алексеевых напоминает ситуацию в Кадашах. Наша задача — не допустить незаконного разрушения исторических зданий", — подчеркнул Хромов.

Ранее участники Общественной коалиции подали в Москомнаследие заявление на внесение всех четырех зданий усадьбы Алексеевых в список объектов культурного значения, однако ответа от ведомства пока не получили. Двенадцатого июля с помощью сотрудников милиции активистам удалось приостановить работы на улице Бахрушина.

Напомним, большой общественный резонанс получила история со сносом старинных зданий в Кадашевской слободе, который начался 19 мая. Активисты различных движений и прихожане расположенного рядом Храма Воскресения заблокировали стройку и препятствовали проведению работ почти месяц. Генпрокуратура России 18 июня запретила застройщику проводить работы на территории Кадашевской слободы, пока не будет предоставлена документация по проекту.
 

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях