Экологические организации, защищающие леса Москвы и Подмосковья, провели 14 июля пикет у памятника Грибоедову, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В акции протеста приняли участие защитники Химкинского и Битцевского лесов, а также леса в Переделкине. Участники держали плакаты: "Нет вырубке Химкинского леса под трассу Москва-Питер", "Нет патриаршей вилле в заповеднике Переделкино",

"В наш зеленый чистый лес патриарх Кирилл залез", "Нет уничтожению лесозащитного пояса Москвы" и другие.

Как рассказали Каспаров.Ru жители Переделкина, администрация Одинцово передала в безвозмездное пользование Русской православной церкви 13 гектаров леса с разрешением на вырубку деревьев. В марте 2010 года эти земли были переведены в категорию земель поселений в границах деревни Переделки городского поселения Одинцово.

По официальной версии, РПЦ планирует построить на этих землях комплекс для миссионерской деятельности "Скит".

Строительство началось в ночь с 1 на 2 мая. "Информация была скрыта от населения, нам даже отказались показывать документы", — заявила Любовь Балашкина, председатель территориально-общественного самоуправления села Дубки Одинцовского района. Она отметила, что жители уже направили жалобы в прокуратуру. По их мнению, действия РПЦ и одинцовской администрации нарушили 5 федеральных законов и кодексов.

Местные жители уверены, что на самом деле на территории леса будет построена дача для патриарха Кирилла.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

15.07.2010,
Анастасия Петрова