Владимир Переверзин. Фото с сайта www2.memo.ru
  • 15-07-2010 (09:17)

Тонкий намек

Свидетелю по делу "ЮКОСа" намекнули на связь между его показаниями и шансами на УДО

update: 15-07-2010 (11:29)

Замглавы дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимиру Переверзину, являющемуся ключевым свидетелем защиты по второму делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, дали понять о связи его показаний с шансом на условно-досрочное освобождение. Об этом 15 июля сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Переверзина Алексея Дудника.

Образцовому заключенному Переверзину на днях объявили первое за пять с половиной лет отсидки взыскание, поставив таким образом под вопрос его уже поданное в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении.

По словам Дудника, он и его подзащитный изначально "взяли курс" на УДО. Три года Переверзин провел в исправительной колонии номер 6, а 17 июня был переведен в колонию номер 5 общего режима. В местах заключения Переверзин работал и участвовал в самодеятельности. Всего за три года нахождения в колонии образцовый заключенный, как утверждает администрация, получил 15 поощрений и ни одного взыскания, что свидетельствует о его полной "социальной адаптации".

Адвокат отметил, что сразу после того, как Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты Ходорковского о вызове Переверзина в качестве свидетеля, администрация колонии объявила Переверзину выговор, без снятия которого УДО невозможно.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как объяснили Дуднику сотрудники администрации ИК, еще 17 июня, во время "санитарной обработки" в душе, заключенный Переверзин матерно обругал другого заключенного, тем самым спровоцировав конфликт. На сделанное ему замечание он якобы не отреагировал и своей вины в дальнейшем не признал.

Дудник считает, что таким образом на его клиента оказывается давление как на свидетеля. "Мой клиент мог бы рассказать суду, что хищения, о котором идет речь, просто не могло быть, поскольку все поставки проходили под строжайшим госконтролем", — полагает адвокат.

Владимир Переверзин был осужден как экс-гендиректор двух офшорных фирм, через которые, по версии следствия, "ЮКОС" продавал за границу украденную нефть.

Напомним, следствие обвиняет Платона Лебедева и Михаила Ходорковского в том, что они присвоили акции дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" на сумму 3,6 млрд рублей и легализовали их на ту же сумму.

По мнению следователей, Ходорковский и Лебедев в 1998-2003 годах похитили всю нефть дочерних акционерных обществ "ЮКОСа" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализовали часть полученных от ее продажи средств в размере сначала 487,4 млрд рублей и затем 7,5 млрд долларов США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"