Дом обманутых дольщиков, фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 15-07-2010 (11:13)

Дело за бездействие

Мэрия Пензы препятствовала завершению долевого строительства домов

update: 15-07-2010 (12:48)

В Пензе в отношении руководителей ООО ГК "Поволжье" возбуждено уголовное дело по факту мошенничества — компания не выполнила обязательства по строительству значительного числа жилых домов, оставив участников долевого строительства без жилья и денег. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru 15 июля в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, установлено, что администрация Пензы незаконно препятствовала завершению строительства объектов ГК "Поволжье".

Мэру Пензы Роману Чернову прокурор внес представление, указав, что одной из причин того, что  строительство жилых домов не завершено, явилось бездействие городских чиновников — строителям не продлевали разрешения на строительство домов.

В ходе проверок всех объектов ГК "Поволжье", проведенных прокуратурой, были выявлены факты нарушения требований федерального закона "Об участии в долевом строительстве жилых многоквартирных домов...". В частности, было установлено, что компания не вовремя публиковала сведения о переносе сроков завершения строительства и сдачи в эксплуатацию жилых многоквартирных домов, а также брала деньги дольщиков, не имея разрешения на строительство домов.

Ранее, в конце 2009 и начале 2010 года, директора ООО ГК "Поволжье" Андрея Трипольского привлекли к административной ответственности. Согласно постановлениям прокуроров Октябрьского и Железнодорожного районов Пензы, он должен был выплатить два штрафа по 15 тысяч рублей. Сама компания как юридическое лицо оштрафована на 400 тысяч рублей. Штрафы не оплачены, дело передано судебным приставам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в июне обманутые дольщики "Поволжья" устроили стихийное собрание на одной из строительных площадок, на котором пригрозили властям выйти на массовые акции протеста

против мошенничества строителей и безразличия органов власти к сложившейся ситуации. После этого на уровне региональной власти была создана рабочая группа по урегулированию конфликта, возникшего между участниками долевого строительства и ООО ГК "Поволжье". Уже проведено несколько заседаний.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России