Триумфальная площадь, Лимонов, Алексеева, Пономарев. Фото: Анастасия Аксенова
  • 15-07-2010 (15:03)

Пока мы едины

Организовать митинг на Триумфальной без Лимонова предлагали Владимиру Рыжкову

update: 15-07-2010 (16:10)

Представители администрации президента предлагали политику Владимиру Рыжкову выступить формальным организатором митинга на Триумфальной площади 31 июля. Об этом Каспаров.Ru сообщил Эдуард Лимонов.

Оппозиционер пояснил, что информацию об обращении Кремля к Рыжкову услышал от главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, однако с правозащитницей связаться не удалось.

Сам Владимир Рыжков заявил Каспаров.Ru, что никто с таким предложением к нему не обращался.

"Я слышал только, что есть такое абстрактное предложение", — сказал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лимонов отметил, что после того, как предложение о подаче заявки отвергли ряд политиков и оппозиционеров, вечером в Москву из подмосковного пансионата для встречи с вице-мэром Владимиром Виноградовым была привезена глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По его информации,

Виноградов должен был убедить Алексееву подать уведомление на митинг 31 июля на Триумфальной единолично,

однако правозащитница предупредила о встрече Лимонова и третьего уведомителя представителя Левого фронта Константина Косякина.

Главе МХГ, по словам Лимонова, удалось убедить вице-мэра в том, что переговоры невозможны без участия всех заявителей, после чего на них прибыли сам Лимонов и Косякин.

"Посредник, организовавший встречу Алексеевой с Виноградовым, издеваясь, сказал мне: "Вы думаете, что мы не найдем того, кто подаст заявку? Да у нас есть целый список?" — рассказал оппозиционер.

Отвечая на вопрос Лимонова о том, почему он должен отказаться от своих гражданских прав, посредник с улыбкой ответил: "Ну, вы же сами знаете".

Лимонов также отметил, что во время переговоров посредник выходил, созванивался с кем-то и сообщал, что все идет очень тяжело.

В результате все заявители акции в защиту свободы собраний отказались от уступок и остались на своей позиции:

заявку на акцию 31 июля будут подавать Лимонов, Алексеева и Косякин.

Сам Лимонов считает, что Кремлю не удастся найти известного оппозиционного политика, который бы согласился подать заявку на Триумфальную площадь в обход реальных организаторов.

"Думаю, слова Бориса Немцова послужат всем примером и вряд ли кто-то решится на такой подлый поступок", — подчеркнул Лимонов.

Ранее стало известно, что власти согласуют митинг, если среди организаторов не будет инициатора "Стратегии-31" Эдуарда Лимонова. Предложение подать заявку единолично получили Лев Пономарев, Людмила Алексеева и Борис Немцов. Все трое отклонили предложение представителей главы государства.

После этого было объявлено, что 31 июля, в день проведения митинга в рамках "Стратегии-31", на Триумфальной площади пройдет Московский автомотофестиваль.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии