ФСБ, фото http://www.russianamerica.com
  • 16-07-2010 (09:17)

На распутье

Общественники попросили Миронова не поддерживать изменения в закон о ФСБ

update: 16-07-2010 (15:14)

Российские общественные деятели обратились к Совету Федерации с просьбой не поддерживать законопроект, расширяющий полномочия ФСБ. Об этом 16 июля сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Наша страна сейчас объективно оказалась перед выбором — либо трудный и долгий путь к подлинно правовому государству, либо — антиконституционное ограничение прав личности и возвращение к произволу "в законе", устрашению инакомыслящих, контролю спецслужб за мирными действиями граждан", — говорится в обращении, которое направлено спикеру Совета Федерации Сергею Миронову.

Документ подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Ирина Левинская, глава правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев и другие.

Напомним, 11 июня Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о внесении поправок в закон о ФСБ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Комитет Государственной думы по безопасности 6 июля утвердил проект изменений в закон о Федеральной службе безопасности. Изменения позволят ФСБ вносить представления организациям об их устранении, а также выносить гражданам предостережения "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений".

В пояснении к проекту указано, что в России происходит "активизация деятельности радикальных организаций", некоторые издания формируют "негативные процессы в духовной сфере" и способствуют "неверию в способность государства защитить своих граждан".

Президент Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что Государственная дума рассматривает новый закон о ФСБ, вызвавший большой общественный резонанс, по его поручению. "Каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб", — сказал Медведев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса