"Черная метка", фрагмент фото Каспаров.Ru
  • 16-07-2010 (11:17)

Меченные

Ростовская милиция не дала оппозиции оставить "Черную метку"

update: 16-07-2010 (16:01)

В Ростове милиционеры помешали активистам оппозиции провести запланированный на 15 июля флешмоб "Черная метка" у здания Заксобрания области. Оппозиционеры собирались выразить протест против поправок к "закону о Чубе". Как сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе Левого фронта, правоохранители пришли на место проведения акции за три часа до ее начала.

На площади дежурили более 50 сотрудников милиции, стояли несколько милицейских УАЗов, у фонтана находились специалисты взрывотехнической службы с собакой, по кругу ездили поливальная и уборочная машины.

Как только участники акции в 11:30 подняли черные листы бумаги, символизирующие "черную метку" для депутатов Заксобрания, были задержаны координатор ростовского Левого фронта Владислав Рязанцев, ростовский писатель Максим Штаханов, который фотографировал "милицейские силы", и несколько участников флешмоба. Остальных милиционеры вытеснили с площади, применяя физическую силу. После этого активистка "Солидарности" Светлана Новоселова вынуждена была была обратиться в травмпункт.

Задержанных отвезли в ОВД "Кировское", где у них взяли "объяснения" и всех, кроме одного юноши, отпустили через час. Молодого человека продержали в милиции 2,5 часа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ему заломили руки и сняли отпечатки пальцев. При этом угрожали задержанием за "участие в несанкционированном митинге".

Как выяснилось позднее, нескольких активистов оппозиции не допустили на площадь со словами: "Вы будете мешать уборке". А у всех, кто смог выйти на акцию (в том числе у журналистов), проверили документы.

Напомним, ростовские депутаты приняли областной закон, которым установили особые социальные гарантии Владимиру Чубу, который ушел в отставку с поста губернатора после почти 20-летнего пребывания в должности. Закон предусматривает повышенную пенсию, содержание помощников, водителя с автомобилем, особое медицинское обслуживание и другое. Все это должно было обходиться бюджету более чем в 9 миллионов рублей в год. После того как в Ростове были заявлены акции протеста, Чуб отказался от части гарантий, однако областной закон не отменен.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода