Архангельск, фото www.sanet.ru
  • 16-07-2010 (14:26)

Сессия недоверчивых

В Архангельске депутаты-единороссы отправили в отставку спикера горсовета

update: 16-07-2010 (14:53)

На внеочередной сессии, которая открылась 16 июля, депутаты Архангельского городского совета поставили вопрос о недоверии спикеру, единороссу Анатолию Кожину. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в аппарате Горсовета, за отставку проголосовали 19 человек из присутствовавших 25. Всего в горсовете 30 депутатов, из которых 22 являются членами "Единой России".

События вокруг Архангельского горсовета начали разворачиваться в начале июля.

Тогда спикер Анатолий Кожин не смог собрать депутатов на сессию, где должен был рассматриваться вопрос о поправках в устав города, которыми вводился пост сити-менеджера вместо избираемого мэра. Сессия не состоялась из-за отсутствия кворума, и многие депутаты поставили это в вину Кожину. Вслед за этим поступило предложение провести внеочередную сессию 15 июля. Она состоялась 16 июля.

Напомним, что сам Кожин стал спикером также путем "переворота".

Смотрите также
НОВОСТИ

В мае 2008 года, когда в регион пришел новый губернатор Илья Михальчук, а в Архангельске были назначены выборы мэра в связи с отрешением от должности по суду Александра Донского, депутаты-единороссы провели импичмент действующему спикеру. Вместо независимого депутата Дмитрия Юркова они выбрали спикером Кожина, возглавлявшего в горсовете фракцию "Единая Россия". После очередных выборов горсовета, в марте 2009 года, Кожин был вновь переизбран спикером.

Отметим, что в случае введения в Архангельске поста сити-менеджера спикер горсовета фактически становится главой города. Не исключено, что у Михальчука есть свои кандидаты на руководство Архангельска. Должность сити-менеджера может занять вице-губернатора Александра Мирелли, возглавляющий представительство региона в Москве.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"