Охотник с карабином "Тигр". Фото: http://59.ru/
  • 19-07-2010 (15:07)

Не на тех напали

На егерей, помешавших браконьерству чиновников, завели уголовное дело

update: 19-07-2010 (15:32)

В отношении двух егерей, которые помешали высокопоставленным чиновникам охотиться в подмосковных заповедниках, возбуждены уголовные дела. Об этом 19 июля пишет "Московский комсомолец".

Андрей Григорьев в феврале пытался остановить охотников в Зарайском районе, Александр Довыденко в том же месяце встретился с чиновниками в Дмитровском районе.

В настоящее время оба егеря находятся под следствием, один из них был отстранен от своей должности.

По данным издания, среди тех, кому Григорьев и Довыденко помешали охотиться, были депутат из Луховиц, начальник управления промысловой геологии ОАО "Газпром", гендиректор коломенской "Транссети", егерь Дмитровского охотхозяйства, генерал из центрального аппарата МВД и сотрудница московского охранного агентства. По неподтвержденным данным, в охоте принимали участие начальник УВД Дмитровского района Александр Осипенков и зампрокурора Дмитровской прокуратуры Николай Болсуновский.

Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновники сразу пообещали охотоведам крупные неприятности, отмечает издание.

Обоим егерям о браконьерах сообщили местные жители. Григорьев встретил колонну из четырех снегоходов 6 февраля в заказнике рядом с деревней Бровкино. В этом месте охота категорически запрещена.

Чиновники на попытки Григорьева остановить их не отреагировали, а пронеслись мимо, причем один снегоход сбил Григорьева с ног.

Он упал в снег и выстрелил в воздух.

Только после этого браконьеры затормозили. Они подбежали к егерю, начали оскорблять его и угрожать ему. В Зарайском ОВД уголовное дело в отношении браконьеров заводить отказались, несмотря на то, что при них были убитые лисицы и беременная косуля. Охотились они, используя незарегистрированное ружье.

Дело было возбуждено в отношении Григорьева, который, по мнению следователей, превысил служебные полномочия.

В тот же день ведущий охотовед Мособлохотоправления Александр Довыденко встретил других браконьеров у села Высоково Дмитровского района.

Он также пострадал от снегохода, который сбил его и протащил за собой около 40 метров.

Довыденко, как и его коллега, вынужден был стрелять, но снегоход так и не остановился.

Позже егерь обнаружил перевернутый снегоход и его пьяного водителя примерно в километре от инцидента. Как утверждает Довыденко, всего в незаконной охоте участвовали девять браконьеров, которые застрелили двух лосей, охота на которых в Подмосковье разрешена только до 31 декабря. В итоге Дмитровское ОВД возбудило уголовное дело в отношении егеря.

Как заявили высокопоставленные браконьеры, поджидавший в засаде охотовед расстрелял их снегоход из ружья.

Довыденко и Григорьев направили жалобы в несколько инстанций, в том числе генеральному прокурору Юрию Чайке, однако реакции так и не последовало.

Напомним, при расследовании крушения на Алтае в январе 2009 вертолета Ми-171  года, в результате которого погибли семь человек, обнаружилось, что чиновники отстреливали животных, занесенных в Красную книгу. Обвинения в незаконной охоте были предъявлены троим выжившим в катастрофе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам