Голодовка. Фото с сайта nr2.ru
  • 19-07-2010 (14:30)

До победного конца

В Астрахани педагоги детского центра возобновили голодовку

update: 19-07-2010 (15:00)

В Астрахани педагоги Центра детского научно-технического творчества 18 июля возобновили голодовку. Как сообщил 19 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на поступившее ему письмо от лидера молодежного движения "Точка отсчета" Александра Алымова, к протестующим присоединились новые участники — родители детей, занимающихся в центре.

К протестующим приехали представители администрации Кировского района Астрахани. Чиновники назвали голодовку демонстрацией, и в связи с "отсутствием санкции властей на проведение мероприятия" потребовали его прекратить.

Прибывшая милиция пыталась остановить акцию силой.

Протестующих поддержали несколько оппозиционных партий, к голодовке планируют присоединиться активисты "Точки отсчета". Педагоги и родители воспитанников центра намерены протестовать таким образом до тех пор, пока их требования не будут выполнены в полном объеме.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 11 педагогов Центра детского научно-технического творчества начали голодовку 7 июня. К акции присоединились некоторые местные журналисты и депутаты. Как было заявлено участниками в обращении к региональному министру культуры, их Центру из-за отсутствия для него средств в бюджете предписано пройти реорганизацию — стать частью Центра эстетического воспитания.

Педагоги были убеждены, что под "реорганизацией" подразумевается ликвидация Центра. Ранее слитые с этой организацией кружки, например Клуб юных моряков, были закрыты, а их помещения сданы в коммерческую аренду.

Педагоги также опасались увольнений, так как "работодатель не предупредил сотрудников пофамильно, как положено, за два месяца о начале реорганизации с указанием предлагаемой должности и заработной платы".

Через день после объявления о голодовке областные чиновники создали комиссию и заключили с голодающими предварительное соглашение. В соответствии с ним участники акции приостановили ее до окончания работы комиссии. В рамках соглашения была создана рабочая группа.

Во время первого этапа голодовки губернатор пообещал выполнить требования педагогов, однако реорганизация не остановлена, в связи с чем учителя возобновили акцию протеста. 

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей