Водоразборная колонка, фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 20-07-2010 (10:38)

Короткая память

Пензенский губернатор предложил передать сельские водоводы в частные руки

update: 20-07-2010 (12:28)

На заседании правительства Пензенской области 19 июля губернатор Василий Бочкарев заявил, что сельские водоводы должны быть в частной собственности и принадлежать потребителям, что позволит избежать неоплаты услуг или недобросовестного отношения к сетям. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru на условиях анонимности сообщил один из участников заседания.

Поводом для решения передать водопроводные сети кооперативам и частным предпринимателям послужило то, что значительная часть сельских муниципальных образований из-за нехватки средств не может поддерживать водопроводные сети в надлежащем состоянии. Нередко населенные пункты остаются без воды, особенно в разгар засухи.

Между тем

многие сельские чиновники не согласны с таким решением вопроса. По их мнению, это может привести к росту тарифов и конфликтам с печальными последствиями, тем более что прецедент в Пензенской области уже был.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, в июле 2006 года в рабочем поселке Мокшан Пензенской области глава сельской администрации села Нечаевка Владимир Елизаров в состоянии аффекта расстрелял из ружья генерального директора агропромышленного кооператива "Нечаевский" Виктора Мухратова. В этот день Елизаров проиграл Мухратову суд о защите чести и достоинства – сельский глава назвал гендиректора бандитом и теперь должен был заплатить ему 500 рублей и извиниться.

В течение длительного времени между ними был конфликт из-за водопровода, которым распоряжался Мухратов. Он завышал плату за воду, часто оставлял односельчан без воды. Конфликт достиг апогея, когда при очередном отключении воды в селе приехал заместитель губернатора, но Мухратов его прогнал. Люди встали на защиту Елизарова, назвав убийство гендиректора подвигом, однако суд приговорил сельского главу к шести с половиной годам лишения свободы.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим