Дмитрий Медведев. Фото: delfi.lv
  • 20-07-2010 (15:01)

Спаси и сохрани

Совет по правам человека при президенте просит Медведева защитить правозащитников от Кадырова

update: 20-07-2010 (15:21)

Совет по правам человека при президенте направил обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой защитить правозащитников, работающих в Чечне. Документ был опубликован 20 июля на сайте Совета.

Авторы отметили, что обратиться к главе государства их побудили последние высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес сотрудников "Мемориала". Кадыров назвал их "врагами народа, врагами закона, врагами государства".

Члены Совета заявили, что обеспокоены судьбой своих коллег.

По их мнению, подобные заявления могут привести к новым трагическим событиям. "Это заявление президента Чечни — не что иное, как прямая и явная угроза", — заявили авторы обращения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они попросили Медведева вмешаться в ситуацию и оградить правозащитников, работающих в Чечне, от угроз и шельмования со стороны должностных лиц, обеспечить им возможность нормально работать и защитить их от возможного насилия со стороны представителей государственных органов.

Под заявлением поставили свои подписи Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Елена Панфилова, Александр Аузан и многие другие.

Ранее, 11 июля, Кадыров заявил, что в Чеченской Республике правозащитникам никто и ничто не угрожает. "Я с недоумением воспринимаю систематические заявления отдельных правозащитных организаций о якобы существующей в Чечне угрозе жизни их представителей", — заявил он.

Однако за неделю до этого президент Чечни в интервью телеканалу "Грозный" назвал людей, связанных с "Мемориалом", врагами народа, закона и государства. В правозащитном центре это расценили как угрозу, прямую и явную, которая может привести к трагическим последствиям.

Представители "Мемориала" в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" уточнили, что вопрос о приостановке деятельности правозащитного центра в Чечне пока даже не ставился. Хотя его глава Олег Орлов и не исключил, что это может обсуждаться в организации.

"Мемориал" уже приостанавливал работу в Чечне. Это случилось летом 2009 года, после того, как в республике была похищена и убита сотрудница центра Наталья Эстемирова. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам