Обманутые дольщики у своего дома, фото Егора Гусева, Каспаров.Ru
  • 21-07-2010 (14:47)

Сложная схема

Воронежские власти пообещали обеспечить жильем 700 обманутых дольщиков

update: 21-07-2010 (15:44)

Воронежским дольщикам, обманутым ВГАУ (Воронежский государственный аграрный университет) и ЗАО "Монолитстрой", правительство Воронежской области пообещало квартиры. Как сообщили 21 июля корреспонденту Каспаров.Ru активисты инициативной группы дольщиков, чиновники надеются решить проблему за счет федеральных земель.

В Воронеж в начале июля приезжал Александр Браверманн, глава Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (ФРЖС). В региональном правительстве ему рассказали, что ЗАО "Монолитстрой" с разрешения ВГАУ возвел дома на федеральной земле и что если эту землю передадут области и добавочно у агроуниверситета заберут 280 гектаров, то участок выставят на торги с предложением построить новый микрорайон.

Покупатель вместе с землей получит обременение – обеспечить жильем 700 обманутых ЗАО "Монолит-Строй" дольщиков.

Сроки, когда все эту случится, в правительстве назвали "кратчайшими".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Ирины Ивановой, одной из обманутых дольщиков ЗАО "Монолит-Строй", свои квартиры они ждут с 2003 года. Именно к этому сроку им обещали дать ключи от квартир строители. За 7 лет их обнадеживали много раз. В 2010 году

дольщикам предложили объединяться в ТСЖ и достроить квартиры за свои деньги, но они отказались.

Обманутые дольщики в Воронеже не раз выходили на митинги и акции протеста, местные власти организовали специальный комитет по решению проблем дольщиков.

Отметим, что в Воронеже более шести тысяч обманутых дольщиков. Среди фирм, отказавшихся от обязательство перед гражданами, "Социальная инициатива", ЗАО "Монолитстрой", "ВСК-2000", "Строймонтаж-99", "Строй-Арт", "Новые технологии плюс" и другие.

Напомним, что ФРЖС создан в конце 2008 года. Он распоряжается участками федеральной земли, которые расположены в субъектах Федерации и будут предоставляться под жилищное строительство. Условиями заявок регионов на землю является увеличение объемов жилищного строительства при наличии конкретных планов обеспечения участков инженерной и социальной инфраструктурой".

Егор Гусев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим