Химкинский лес. Фото с сайта ecmo.ru
  • 22-07-2010 (15:23)

Свое возьмем

Застройщик: работы в Химкинском лесу не прекращались ни на один день

update: 22-07-2010 (16:40)

В данный момент вырубка Химкинского леса ведется в пяти местах. Об этом на пресс-конференции заявил Генеральный директор ООО "Производственное объединение "Теплотехник" Александр Семченко. Об этом 22 июля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По его словам, 29 мая работы по подготовке сдачи участка для строительства дороги, проходящего по Химкинскому лесу, не прекращались ни на один день.

Он отметил, что генеральный подрядчик принял решение не вступать в конфликты с местными жителями, препятствующими вырубке леса. "Сейчас на этом участке ведется не только зачистка от леса, но и перенос различных коммуникаций. Эти работы мы должны закончить к 1 сентября, и, полагаю, что уложимся в эти сроки", — сказал Семченко.

В свою очередь, и. о. гендиректора ФГУ "Дороги России" Андрей Журавлев пояснил, что и застройщик и генеральный подрядчик имеют абсолютно все разрешительные документы на проведение работ в Химкинском лесу.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Он добавил, что вырубки, подобные очистке Химкинского леса, проходят также в Одинцово, Внуково и ряде других районов Подмосковья, отметив, что проблемы возникли только в Химках.

По его словам, на стадии инвестиционного обоснования рассматривалось несколько вариантов прохождения трассы, однако оптимальным был признан именно этот, поскольку в других местах необходимо сносить большое количество зданий, переселять порядка 30 тысяч человек или затрагивать природоохранную территорию.

Журавлев особо отметил, что именно этот проект дороги не содержит коррупционной составляющей, в отличие от альтернативных. "Кому-то выгодна эта конфликтная ситуация. возможно у протестующих есть там свои корыстные интересы и они хотят, чтобы государство тратило большие деньги на выкуп частных земель", — сказал он.

В свою очередь Александр Семченко высказал предположение, что защитники леса "занимаются самопиаром".

"В лагере так называемых экологов крутятся наши люди и им не раз предлагали денежки за то, чтобы они поставили палатки и защищали лес. Стоит поинтересоваться, откуда там эти денежки", — сказал Семченко.

При этом он отметил, что строительство дороги через Химкинский лес будет способствовать улучшению экологической ситуации в городе, поскольку сейчас Химки "дышат" выхлопными газами автомобилей, круглосуточно стоящих в пробках на Ленинградском шоссе, а новая дорога позволит его разгрузить.

Семченко добавил, что генподрядчик собирается подсчитать убытки, связанные с простоями в работе, и, впоследствии взыскать их с защитников леса.

Присутствовавший на пресс-конференции правозащитник Андрей Маргулев поинтересовался у представителя застройщика, считает ли он законным то, что постановление правительства Московской области было принято ранее, чем утвержен соответствующий закон.

В ответ на это Андрей Журавлев в очередной раз заявил, что

абсолютно все распоряжения и постановления законны и ФГУ "Дороги России" имеет все необходимые для проведения работ.

На вопрос Маргулева о секретном распоряжении "Дорог России" о статусе земель, находящихся в трехкилометровой зоне по обе стороны дороги, Журавлев ответил, что эти участки были зарезервированы, чтобы не допустить спекуляции ими, а сейчас это распоряжение отменено. Правозащитник попытался возразить, однако был прерван ведущим пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о рабочих-нелегалах, участвующих в вырубке леса, генеральный директор ООО "Производственное объединение "Теплотехник", которое является генподрядчиком, заявил, что

контракт с компанией-субподрядчиком под названием "Спецстройинжиниринг", был расторгнут еще утром 21 июля по причине нарушения установленных сроков.

Семченко отметил, что рабочие "Спецстройинжиниринга" являлись жителями Калужской области армянской национальности, не исключив, что среди них могли оказаться нелегалы.

Сейчас, по словам представителя генподрядчика, контракт заключен с компанией "Лесторг", предоставившей суперсовременное оборудование, практически не требующее участия людей.

"Работы идут почти незаметно", - пояснил Семченко.

Комментируя информацию, об обнаружении дровосеков-нелегалов в тот день, когда, по его словам, субподрядчик был сменен, гендиректор "Теплотехники" сказал:

"Не знаю, может они в гости к кому-то приехали, всякое бывает".

Представители генподрядчика и застройщика также пообещали 24 июля провести большую встречу с жителями Химок, чтобы рассказать им о трассе Москва — Санкт-Петербург. На встречу они пообещали пригласить защитников Химкинского леса.

В конце пресс-конференции

правозащитник Андрей Маргулев сказал, что "никогда не слышал такого количества неправды"

и стал раздавать журналистам материалы защитников Химкинского леса.

Напомним, 15 июля по правую сторону от Международного шоссе началась вырубка Химкинского леса. Без документов было вырублено около 7 гектаров. Защитникам удалось приостановить незаконные, по их мнению, работы. Девятнадцатого июля представители застройщика пообещали предоставить документы, подтверждающие законность работ, однако до сих пор не сделали этого.

Часть Химкинского леса планируют вырубить для строительства трассы Москва — Санкт-Петербург. Против этого проекта выступили местные экологи, Гринпис, Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации.

Экологи организовали на месте вырубки круглосуточное дежурство. Укреплять лагерь защитники начали еще 17 июля после череды провокаций и нападений со стороны охраны застройщика.
 

Ирма Иванова, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался