Александр Жеглов, фото kommersant.ru
  • 22-07-2010 (18:15)

СМИ обозналось хулиганами

Журналист "Коммерсанта" пригрозил уголовным делом участникам акции против следователя Магнитского

update: 22-07-2010 (18:28)

Старший корреспондент газеты "Коммерсант" Александр Жеглов пригрозил члену исполкома "Другой России" Александру Аверину уголовным делом за акцию в доме подполковника Артема Кузнецова, которого называют ответственным за гибель юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом 22 июля Каспаров.Ru рассказал сам Аверин.

По его словам, журналист позвонил утром, чтобы узнать об акции активистов "Другой России" у дома сотрудника Департамента экономической безопасности Артема Кузнецова.

Аверин отметил, что Жеглов интересовался, является ли эта акция официальной и кто конкретно ее совершил.

Получив ответ о том, что акцию совершили неизвестные, репортер назвал себя другом подполковника Кузнецова и характеризовал его как прекрасного оперативника и семьянина. Затем, рассказал Аверин,

Смотрите также
НОВОСТИ

Жеглов сообщил, что по факту акции может быть возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

На возражения о том, что хулиганством являются только действия, совершенные с применением оружия или предметов, использованных в качестве оружия, корреспондент сказал, что можно подобрать и другую статью.

По словам Аверина, сначала Александр Жеглов связался по поводу акции с председателем "Другой России" Эдуардом Лимоновым, однако тот отказался от комментариев.

"Я не имею никаких претензий к газете "Коммерсант" и самому Жеглову в частности, поскольку считаю, что он просто погорячился и вышел за рамки своих профессиональных обязанностей", - подчеркнул Аверин.

Утром 22 июля активисты партии "Другая Россия" 22 июля провели акцию против  подполковника Артем Кузнецова, которого называют одним из виновников гибели в СИЗО Сергея Магнитского. На входную дверь Кузнецову прикрепили фотографию погибшего юриста, а напротив его окон вывесили растяжку с надписью "Кузнецов убийца!".

На всех этажах дома также были расклеены листовки с кратким изложением дела Магнитского и роли Кузнецова в нем.

Материалы о причастности подполковника Кузнецова к гибели Сергея Магнитского были опубликованы на сайте "Остановить неприкасаемых!".

Согласно опубликованным документам, за три года Кузнецов потратил три миллиона долларов.

Юристы фонда Hermitage Capital считают, что он вместе с бывшим следователем ГСУ ГУВД по Москве майором Павлом Карповым является одним из участников схемы по хищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. После обнародования документов коллеги Магнитского стали получать угрозы по телефону.

Отметим, что на момент написания заметки

доступ к сайту "Остановить неприкасаемых!" был заблокирован.

Напомним, 37-летний юрист британского инвестиционного фонда Сергей Магнитский провел в заключении 11 месяцев. В ноябре 2009 года он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина". Из писем Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайств, опубликованных после его смерти, видно, что он неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь.

Уголовное дело в отношении юриста Hermitage Capital было заведено после того, как он раскрыл схему хищения сотрудниками МВД 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета.

Екатерина Рубанова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"