Владельцы квартир могут лишиться своего жилья в течение нескольких месяцев из-за долгов по оплате коммунальных услуг. Возможность отбирать квартиры получат в первую очередь управляющие компании по закону "О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами", проект которого подготовлен депутатами от "Единой России". Об этом на пресс-конференции рассказала депутат Госдумы от "Справедливой России" Галина Хованская. Кроме этой "горячей" темы журналистов интересовал и ряд других. Ответы на наиболее интересные вопросы мы решили привести.

— Галина Петровна, в прессе появилась информация, что скандальный законопроект отозван.

— Когда в прессе началась волна, что будут выселять собственников, законопроект действительно был отозван. Из него были убраны бросающиеся в глаза поправки в Жилищный кодекс, но поправку в статью 446 Гражданского кодекса не убрали. В ней говорится, что на единственное жилье граждан можно обратить взыскание, если есть несвоевременная или неполная оплата жилищно-коммунальных услуг. На осенней сессии этот законопроект будет рассматриваться. Раньше существовала оговорка, что такое невозможно, если жилье единственное. Теперь это ограничение пытаются снять. Сейчас по суду можно выселить наймодателей, которые не оплачивают коммунальные услуги в течение шести месяцев, но не на улицу, а в предоставленное помещение в пределах социальной нормы. Теперь нет никакого ограничения по размеру жилья: либо это комната в коммуналке, либо огромный пентхаус. Задолженность, как правило, возникает у беднейших слоев населения. Это коснется людей, попавших в трудную ситуацию и которые не успели оформить субсидию. Уровень социальной защиты в регионах России ниже, чем в Москве. Там субсидия на жилье предоставляется, если квартплата составляет более 22 процентов от дохода семьи, в Москве — если 10 процентов. Снижение уровня адресной защиты произошло по той причине, что Министерство финансов передало в регионы часть сбора налогов, но прекратило субвенции на жилье из центра. Эти налоги плохо собираются, что и привело к тому, что регионы урезали дотации на жилье.

— С чем связано появление этой нормы? В стране много неплательщиков?

— Неплательщиков среди собственников гораздо меньше, чем среди нанимателей. В основном неплательщиками являются юридические лица, которые снимают или имеют в собственности в жилом доме нежилые помещения. Но про них в законопроекте ничего не сказано.

— Почему в таком случае появилась эта норма? Кто в ней заинтересован?

— Вопрос не ко мне, а к Институту экономики города, который состряпал этот законопроект. Его не депутаты писали. Я по стилю узнаю его автора, заслуженного юриста отдела городского хозяйства Дмитрия Гордеева. Вот к ним и обращайтесь. Вообще Институт последовательно проводит линию в интересах бизнеса: управляющих компаний и ресурсоснабжающих монополистов, — а не в интересах граждан. Он делает все, чтобы те не остались без прибыли. Мне лично это не нравится.

— В поправке также говорится о "неполной оплате". Значит ли это, что человека могут выселить, если он не платит за капремонт, потому что считает, что расценки на него завышены?

— Очевидно, это также попадет под действие статьи 446 ГПК. Я не успела переговорить с авторами поправки.

— Куда будут выселять граждан?

— Об этом ни слова. В поправке не говорится, что будут переселять в маневренный фонд. Видимо, предполагается, что квартира собственника будет продана на торгах. Понятно, что тот, кто будет их устраивать, не станет бороться за цену. Из вырученной суммы будут вычтены судебные издержки. Остальные деньги собственнику вернут. По нормам общежития, возможно, он сможет купить себе какое-то жилье.

— Почему Институту экономики города удается проводить свои проекты законов?

— Под диктофон я это не скажу.

— Какие перспективы принятия этого законопроекта?

— Вы сами прекрасно знаете, что "Единая Россия" у нас обладает монополией на законодательство. Так что шансы почти стопроцентные.

— Кому принадлежат подвалы?

— Старая история. Подвалы — это собственность граждан, которая была незаконно захвачена властями. Без подвала собственники жилья не могут обеспечить нормальную эксплуатацию и безопасность своих домов. Если в начале приватизации у подвала появился собственник, то без согласия других собственников это незаконно. На этот счет есть соответствующее решение Высшего арбитражного суда. Это упрощает отстаивание прав в суде.

— Как вы оцениваете генплан Москвы?

— Я говорила об этом неоднократно. Я знаю, как проводились слушания по генплану. Они проводились в августе прошлого года, примерно в такую же жару, когда москвичей практически не было в городе. Те, кто мог, уехали. Слушания проводились формально, для галочки, чтобы заткнуть рот тем, кто хотел бы сделать какое-то предложение. Я не архитектор, я только как коренная москвичка могу оценить, что происходит вокруг. Мне очень жаль, что разрушаются памятники архитектуры.

— Считаются ли квартиры в пятиэтажках "некомфортным жильем"?

— Нет. Некомфортное жилье — это то, которое не имеет всех коммунальных удобств, так что пятиэтажек это не касается. Вопрос сноса пятиэтажек — это вопрос денег в бюджете. На их ремонт деньги точно тратиться не будут — финансирование по капремонту сокращено вдвое.

— Стало известно, что главный санитарный врач уменьшил норму по инсоляции жилых помещений с 2,5 до 2 часов. Как это может повлиять на строительство жилья?

— Очевидно, что плотность застройки увеличится. Видимо, Онищенко кто-то очень сильно посоветовал уменьшить длительность освещения жилого помещения солнечными лучами. Помочь избежать увеличения плотности может формирование земельных участков под домом, которые принадлежат его собственникам. Если в вашем доме не сформирован земельный участок, то вы все время будете находиться под угрозой захвата. Повсеместно идет саботаж оформления земельных участков в собственность граждан. Земля — самая острая проблема. Тем не менее есть совместное постановление пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов о том, что до оформления участка граждане как будущие собственники имеют право владеть и пользоваться им. Таким образом, они вправе обжаловать отведение под строительство выделенного земельного участка рядом с их домом и могут выиграть суд у великих застройщиков. Это указание для всех судов.

Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter