"Сапсан". Фото с сайта www.pix.timeout.ru
  • 23-07-2010 (22:00)

Предъявите документы

Польского журналиста задержали за фотосъемку "Сапсана" без разрешения

update: 26-07-2010 (12:04)

У польского журналиста Анджея Зауха, задержанного при попытке сфотографировать поезд "Сапсан", не было специального разрешения на съемку от РЖД. Об этом 23 июля сообщет NewsRu.Com.

22 июля шеф московского бюро польского телеканала TVN Зауха сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что был задержан милицией, когда фотографировал поезд "Сапсан", курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом.

Он выразил недоумение инцидентом, поскольку был уверен, что на съемки "Сапсана" какого-либо специального разрешения не требуется. Однако, по словам журналиста, милиция заявила, что "Сапсан" — это режимный объект.

Пресс-служба РЖД комментируя эту ситуацию пояснила, что существуют документы, которые определяют порядок проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, принадлежащих "Российским железным дорогам".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам представителя РЖД, для проведения съемок в департамент корпоративных коммуникаций РЖД направляется заявка на проведение съемок. В заявке указываются цели и задачи съемки, краткий сценарный план и место съемки, объекты съемки, дата и время проведения съемок, состав съемочной группы, фамилия, имя, отчество и номер телефона ответственного лица.

При подаче заявки иностранными гражданими документов требуется в три раза больше.

Напомним, по данным фонда "Петербургская политика", Министерство транспорта оказалось на втором месте в рейтинге наиболее конфликтных российских ведомств. Этому способстовали в том числе и инциденты с поездом "Сапсан".

Скоростной поезд "Сапсан" был запущен в декабре 2009 года, поезд идет со скоростью до 250 км/ч. Время поездки между Москвой и Петербургом составляет 3 часа 45 минут. В дальнейшем руководство РЖД планирует сокращать время в пути.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (15:24)

Суд приговорил к 22 годам колонии вернувшегося с войны жителя Кировской области, убившего пенсионерку

  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен