Бахрушина, дом 11, фото http://une.livejournal.com
  • 24-07-2010 (12:15)

После них хоть потоп

В Москве милиция задержала противников сноса усадьбы Алексеевых

update: 24-07-2010 (12:21)

В Москве милиция задержала защитников усадьбы Алексеевых, протестующих против сноса исторического здания. Об этом 24 июля Каспаров.Ru рассказал один из участников акции по защите постройки, лидер молодежной организации "Справедливой России" Артем Хромов.

"Мы знали что сегодня может начаться снос, поэтому подъехали к усадьбе. Ребята пытались не пропустить тяжелую технику и выстроились цепочкой", - рассказал Хромов. По его словам, подоспевшая милиция задеражала нескольких протестующих. 

Задержанных, как отметил Хромов, собираются обвинить в неповиновении сотрудникам милиции.

Активист подчеркнул, что снос усадьбы ведется незаконно, так как территория ансамбля находится в пределах объединенной охранной зоны памятников истории и культуры. Кроме того, как отметил активист, в Москомнаследие была подана заявка о признании усадьбы памятником культуры, и до принятия решения невозможно проведение никаких работ.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы также направили запрос в Генпрокуратуру и в ближайшее время ждем решения. Думаю, застройщик об этом знает и поэтому решил ускорить снос", - заявил Хромов.

Он отметил, что у усадьбы начала работу тяжелая техника.

Строители уже начали ломать одно из зданий усадьбы с уникальной лепниной и подлинными дверьми.

Защитники усадьбы призывают москвичей приехать на место незаконного сноса.

Усадьбу купца Алексеева на улице Бахрушина сносит компания-застройщик "Экобытсервис". На месте исторического здания планируется построить многоэтажный гостиничный комплекс.

Гражданские активисты уже не первый месяц пытаются отстоять здание.

Усадьба XIX- XX веков расположена по адресу улица Бахрушина, дом 11. В разное время она принадлежала купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым. В пожар 1812 года усадьба купца Алексеева полностью сгорела, и в 1817 была заново перестроена. Сейчас она представляет собой образец застройки послепожарной Москвы - уникального московского стиля, характеризующего художественные вкусы дворянства и купечества пушкинской эпохи.

Напомним, что это не первое историческое здание в Замоскворечье, оказавшееся ненужным городским властям. Большой общественный резонанс получила история со сносом старинных зданий в Кадашевской слободе, который начался 19 мая. Активисты различных движений и прихожане расположенного рядом Храма Воскресения заблокировали стройку и препятствовали проведению работ почти месяц.

Сара Гольдшмидт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"